Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
20 Июня 2018

ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

06 июня 2018 года в Брянской области прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня русского языка и Дня рождения А.С. Пушкина.

Мероприятия были организованы и проведены в пришкольных лагерях, городских, районных, сельских и поселковых  библиотеках. Для ребят были организованы: круглые столы,  квесты, мультимедийные мероприятие, конкурсы рисунков, литературные гостиные, викторины, конкурсы чтецов, экскурсии , книжные выставки, беседа «А.С. Пушкин в «цифрах»», конкурс юных лингвистов. В мероприятиях приняли участие более 12000 человек, в том числе учителя, вожатые и работники библиотек.

День русского языка начался  со знакомства учащихся с миссией просветителей Кирилла и Мефодия, прослеживания основных этапов становления и развития славянской азбуки, особенностей возникновения отечественного книгопечатания.

Уроки совместного вдумчивого  чтения призваны научить младших школьников следовать за мыслью  автора.

Участие в уроке-концерте помогло ребятам в  исследовании проблемы речевой культуры, связанной с нормативностью речи, её благозвучием, выразительностью, ответить на вопросы: «Как надо общаться?», «Как лучше сказать?», «Что значит быть образованным и интеллигентным человеком?».

В библиотеках прошли книжные выставки, пропагандирующие русский язык, знакомящие с историей его развития, с произведениями великих соотечественников.

Участники проведенного конкурса юных лингвистов «Язык - к знанию ключ», выполняли   задания по морфологии, синтаксису,  орфоэпии, культуре речи.

Экскурсии в библиотеки позволили ребятам познакомиться с книгами о русском языке, в которых   приведены интересные факты об истории языка,  а также занимательные материалы:   кроссворды, шарады, ребусы.

Во время экскурсий в библиотеки ребятам в доступной форме рассказали о необходимости летнего чтения в библиотеках и дома, о значении чтения для расширения кругозора и повышения грамотности.

День русского языка отмечается 6 июня, в день  рождения  А.С. Пушкина.

В ходе мероприятий, посвященных дню рождения А.С.Пушкина, дети познакомились с интересными фактами из биографии поэта, с его произведениями, с вкладом в становление современного русского языка, узнали новое о великом поэте, услышали знакомые строки из написанных им сказок. Ребята рисовали иллюстрации к любимым произведениям, читали наизусть стихи.

Участники викторины на знание сказок Пушкина  вспоминали окончания сказок («Подскажи словечко»), их содержание («Знатоки сказок»), продолжали предложенные отрывки («А что же было дальше?»).

Прошли беседы «Пушкин в «цифрах»», в ходе которых участники познакомились с новым цифровым  проектом Pushkin Digital. Это не только пушкинский текст, снабженный обширным историко-литературным комментарием, но и мультимедийная энциклопедия произведения, содержащая тысячи внешних ссылок, сотни книг и статей, а также десятки листов пушкинских рукописей, оцифрованных и снабженных специальной расшифровкой, позволяющей проследить ход работы поэта.




← Предыдущая новость

19 Июня 2018

В регионе определены результаты ЕГЭ по истории и химии

Следующая новость →

20 Июня 2018

Основной период ЕГЭ-2018 завершается экзаменами по физике и литературе


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: