Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / В этом году в IV-ом Конкурсе «Кибердром 2022» принимают участие команды из 89 регионов Российской Федерации (всего 50000 участников). Брянскую область представляет крупнейшее текстильное предприятие России – Брянский камвольный комбинат.
14 Июня 2022

В этом году в IV-ом Конкурсе «Кибердром 2022» принимают участие команды из 89 регионов Российской Федерации (всего 50000 участников). Брянскую область представляет крупнейшее текстильное предприятие России – Брянский камвольный комбинат.

В наше время, когда идет усиленная борьба за технический прогресс, за внедрение новой техники во всех отраслях народного хозяйства, вопросы подготовки кадров приобретают особо важное значение. Требуется воспитывать всесторонне развитых и подготовленных людей, способных овладеть новой техникой, глубоко знающих экономику и организацию производства.

В рамках церемонии открытия XV Международного авиационно-космического салона «МАКС-2021» Президент РФ В.В. Путин отметил, что будущее за беспилотными летательными аппаратами и роботизированными комплексами, применением в авиации искусственного интеллекта.

Достижение этих важнейших общегосударственных задач возможно путем формирования эффективной экосистемы обучения кадров в неразрывной связи между образовательными организациями и отраслями промышленности.

Успешный пример создания такой модели обучения реализован в рамках проводимого по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ и при поддержке заинтересованных федеральных органов исполнительной власти всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром»».

Данный Конкурс проводится уже с 2019 года в формате инженерно-технических соревнований, результаты апробации которого позволяют говорить о его эффективности.

Основная цель Всероссийского конкурса – обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности.

В этом году в IV-ом Конкурсе «Кибердром 2022» принимают участие команды из 89 регионов Российской Федерации (всего 50000 участников). Брянскую область представляет крупнейшее текстильное предприятие России – Брянский камвольный комбинат.

Чтобы стать представителями команды от Брянского камвольного комбината претендентам пришлось немало потрудиться. В тестировании участников на образовательной платформе оператора приняли участие более 1500 человек – это и студенты СПО и ВУЗов, учащиеся профильных классов, молодые специалисты предприятий (возраст участников 14-27 лет). Из всех было выбрано 16 лучших участников, которые и проходили обучение и сдавали отборочные экзамены. Результат – 8 человек с наивысшими баллами, т.е. одна команда от региона. В состав этой команды вошли наставники и воспитанники ГАУ ДО «Центр цифрового образования «АЙТИ-куб» Дятьковского района»!

И работа закипела! Дистанционное обучение участников проходило на базе специальной образовательной онлайн-платформе. Видео-курсы, конспекты и трансляции мастер-классов - все в единой системе!

Участие в данном проекте — это уникальный опыт, так как дистанционно такие соревнования не проводились еще ни разу. Команды, находясь в своем родном регионе, управляли оборудованием, которое находилось в г. Санкт-Петербург, и не просто управляли, а выполняли поставленные в задании сложные задачи в области инновационных технологий, беспилотных авиационных систем, технологий искусственного интеллекта, мехатроники и программирования с учетом растущей потребности рынка авиационных (беспилотных) работ.

В результате реализации Всероссийского конкурса к 2024 году должны быть созданы на целом ряде предприятий общественные конструкторские бюро (университеты технического прогресса по изучению последних достижений науки и техники), которые будут принимать активное участие в решении технических вопросов производства, участвовать в соревнованиях, выявлять и поддерживать таланты в областях математики и информатики, подготовку специалистов нового профиля, отвечающих новым требованиям к ключевым компетенциям цифровой промышленности и внедрения новой техники во всех отраслях народного хозяйства, реализацию программ переподготовки по востребованным профессиям в условиях цифровой промышленности, а также перспективных образовательных проектов.

 «АЙТИ-куб» - новый мир информационных технологий!

 

Методист, педагог доп. образования ГАУ ДО «Центр цифрового образования «АЙТИ-куб» Дятьковского района»  

Н.П. Дудкина



Фотогалерея


← Предыдущая новость

10 Июня 2022

Подросткам из Брянской области предлагают создать своё СМИ

Следующая новость →

14 Июня 2022

Отбор частных дошкольных организаций на получение субсидии


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: