Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / В Брянской области подвели итоги ЕГЭ-2022
19 Июля 2022

В Брянской области подвели итоги ЕГЭ-2022

Итоги единого государственного экзамена в основной период подведены на территории Брянской области. Результаты 2022 года в целом стабильны и соответствуют тем результатам, которые получили участники ЕГЭ в школе.

Всего для сдачи экзаменов  в регионе было зарегистрировано 5703 человека, среди которых, наряду с выпускниками текущего года, 166 студентов СПО, 268 выпускников прошлых лет, 8 иностранных граждан, 2 человека, не прошедших ГИА в предыдущие годы.

 Для детей с ограниченными возможностями здоровья в количестве 51 человека в регионе были созданы особые условия: предоставлены отдельные аудитории, экзамен продлен на 1,5 часа, при необходимости обеспечено наличие ассистентов, комнат для организации питания таких участников.

В 2022 году ЕГЭ вошел в штатный режим. По решению Рособрнадзора участники государственной итоговой аттестации сдавали экзамены в соответствии с Порядком, принятым в доковидный период.

«Несмотря на то, что было дистанционное обучение, связанное с ковидными ограничениями, уровень знаний наших детей не снизился. Дети показывают действительно хорошие результаты», – отметил заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Виктор Ширяев.

Высший балл по предметам в этом году получил 91 участник ЕГЭ.  В прошлом году таких результатов было 79. Шесть выпускников добились максимального результата дважды. Два из них – по русскому языку и химии, два – по химии и биологии, один – по русскому языку и истории, и еще один по истории и обществознанию. Это выпускники Медицинского Сеченовского предуниверсария Брянской области, школы № 1 г. Суража, Дятьковской школы № 3, Лицея № 27 им. Героя Советского Союза И.Е. Кустова г. Брянска, школы № 56 г. Брянска. В прошлом году двухсотбалльников было семь человек. Высокий балл от 80 до 100 смогли набрать 3594 участника.

Стабильно высокие результаты показывают участники ЕГЭ по русскому языку, литературе, истории, обществознанию. Следует отметить повышение заинтересованности выпускников к изучению химии и биологии. Этому способствует организованная работа в Медицинском Сеченовском Предуниверсарии Брянской области, а также открытие медицинских классов в инновационных учреждениях г. Брянска.

Открытие на территории Брянской области «Точек роста», Кванториума, где обучающиеся получают дополнительные знания по предметам естественно-научного цикла, позволило выпускникам продемонстрировать   более высокий уровень подготовки по математике и физике, осознанно подойти  к выбору предметов  для поступления в вузы на инженерные и технические специальности.

Для проведения ЕГЭ во всех районах области было открыто 50 пунктов проведения экзаменов, подготовленных с учетом соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора, работу которых обеспечивали 2395 работников. За соблюдением Порядка проведения экзаменов в пунктах следили 776 общественных наблюдателей, из них 95 онлайн-наблюдателей в Ситуационном центре, созданном при департаменте образования и науки Брянской области, и 60 федеральных наблюдателей из Российского Союза Молодежи.

Во всех пунктах проведения ЕГЭ на территории области применялась  технология печати контрольных измерительных материалов и сканирования экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях ППЭ.  Уже второй год ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) проводился в компьютерной форме.

Во время экзаменов обеспечивалась бесперебойная работа системы онлайн видеонаблюдения.  ППЭ снабжены ручными металлоискателями, сотрудники полиции осуществляли охрану правопорядка. Во время проведения экзаменов в ППЭ постоянно дежурили медицинские работники. Принимаемые меры помогли провести ЕГЭ максимально объективно.

В течение учебного года на территории региона велась активная информационная кампания: видеосюжеты ГТРК «Брянск», публикации в местных СМИ и Интернет-версиях районных газет были посвящены проведению ЕГЭ в Брянской области. Пресс-релизы, содержащие необходимую участникам ЕГЭ информацию, размещались  на сайтах департамента образования и науки Брянской области, управлений и отделов образования городских округов и муниципальных образований, образовательных организаций, на официальных страницах организаций в социальных сетях. Познакомиться с процедурой  сдачи ЕГЭ родителям выпускников помогло участие в акции «Сдаем  вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которая состоялась в марте во всех районах области. Ответы на возникающие вопросы участники ЕГЭ и их родители получали по телефонам «горячих линий».

Кампания ЕГЭ-2022 еще не завершена,  в сентябре состоится дополнительный период, но уже сейчас можно говорить о том, что она прошла в штатном режиме.




← Предыдущая новость

18 Июля 2022

Российский школьник занял абсолютное первое место на Международной биологической олимпиаде

Следующая новость →

19 Июля 2022

Профильная смена "Знамя Пересвета" в городе Унеча!


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: