Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / С танцем по жизни
06 Марта 2015

С танцем по жизни

Образцовому хореографическому ансамблю танца «Юность» Брянского областного Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина в 2015 году исполняется 25 лет.

Бессменным руководителем ансамбля на протяжении всех этих лет является Елена Владимировна Адарченко – заслуженный работник культуры, отличник народного образования. Свою историю ансамбль ведет с 1990 года с небольшого танцевального кружка, руководителем которого и была Елена Владимировна. Неуемная энергия, талант организатора, огромные творческие способности педагога, постоянный поиск новых форм работы с детьми легли в основу создания ансамбля. Елена Владимировна искала единомышленников для воплощения в жизнь возникшей идеи и нашла их среди своих бывших кружковцев. Тогда это были молодые люди, не имеющие опыта работы: Сергей Новиков, Елена Ткачева, Сергей Леонтьев, Сергей Пастушенко. Началась кропотливая работа по созданию ансамбля. Педагоги изучали работу детских ансамблей, ездили в московский Дворец пионеров перенимать опыт, знаменитого в то время детского ансамбля танца Локтева.

Администрация Дворца всячески поддерживала инициативу молодых талантливых педагогов. В те годы я была заместителем директора по учебно-воспитательной работе Дворца. Вместе с педагогами мы разработали самое первое положение об ансамбле танца «Юность», оно было утверждено городским отделом образования. Это положение документально закрепило существование во Дворце ансамбля танца «Юность».

В настоящее время в ансамбле занимается более 400 детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Очень творческие, живые ребята своими выступлениями, своим талантом вселяют в души людей тепло, свет и зажигают огоньки в сердцах благодарных зрителей. Их выступление всегда праздник. Невозможно оставаться равнодушным к веселым переплясам, лиричным постановкам, но особенно полюбились зрителям самых различных возрастовхореографические спектакли по сказкам Диснея, «Морозко», танец «Артист» - это тоже своеобразный спектакль в стиле «модерн».

Репертуар ансамбля разнообразен, ежегодно он обновляется, появляются современные стилизованные танцы, и в этом большая заслуга не только художественного руководителя ансамбля, но и балетмейстера – молодой и талантливой Ани Билибиной.

Ансамбль танца «Юность» неоднократный лауреат и дипломант городских, региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. На международных фестивалях много разполучал Гран-При.

Сегодня ансамблю танца «Юность» - 25, они продолжают жить своей одной дружной семьей: педагоги, дети, родители в нашем замечательном уютном и красивом Дворце. Они живут общей творческой жизнью Дворца, принося ему славу и величие.

Личный пример творческих и талантливейших педагогов вдохновляет своих учеников на поиски своего профессионального места в области танцевального искусства. Ансамбль по праву гордится своими выпускниками, такими как:

Анна Билибина – выпускница ансамбля, закончила Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств – балетмейстер ансамбля «Юность».

Александр Шамарыкин – преподаватель, руководитель хореографического ансамбля «Мозаика» в Детской школе искусств №4 города Калуги.

Вячеслав Комаров – балетмейстер-репетитор Югорского ансамбля песни и танца Ханты-Мансийского автономного округа Югры.

АлексейШевердин – преподаватель Брянского областного колледжа искусств и культуры.

Марина Барсуковаартист балета ансамбля песни и пляски Западного военного округа.

Вероника Краснопольская – артист балета Ставропольского казачьего ансамбля песни и пляски «Вольная степь».

Екатерина Липецкая – руководитель детской студии современного танца «Индиго» г. Санкт-Петербург.

Перечислять можно бесконечно, но приятно, что никто из выпускников не забывает «Юность». Они всегда рядом, несмотря на расстояния, поздравляют с праздниками, помогают с выступлениями, придут по первому зову. Не все выпускники стали хореографами, но все они прошли хорошую школу коллективной ответственности, дисциплины, взаимовыручки и доброты.

Коллектив педагогов ансамбля продолжает свой творческий путь, наполняя сердца ребят любовью к искусству, ежедневному кропотливому труду, вновь и вновь зажигает звездочки таланта детей, которые вырастают хорошими людьми и становятся большими артистами.

От всего нашего дружного творческого коллектива Дворца, я поздравляю Вас! Живите долго. Желаю, чтобы вы не останавливаться на достигнутом, чтобы наша большая семья крепла с каждым годом, чтобы вы поддерживали друг друга.

Дорогие ребята, любите ваших педагогов, родителей, всех тех, кто радуется за вас.

Развивайтесь в профессиональном и творческом плане, не снижайте планку достигнутых успехов вашими предшественниками. Новых Вам побед!!!

С ЮБИЛЕЕМ ВАС!!!!

Галина Илларионовна Кашечко

директор

Брянского областного Дворца

детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина



Фотогалерея


← Предыдущая новость

05 Марта 2015

Первая Неделя молодежной науки Брянской области

Следующая новость →

10 Марта 2015

Областная научно-практическая конференция «Модернизация дополнительного образования Брянской области в свете реализации Концепции развития дополнительного образования детей в Российской Федерации»


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: