Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Обучение общественных наблюдателей
19 Апреля 2018

Обучение общественных наблюдателей

С 24 апреля 2018 года по 24 мая 2018 года   проводится дистанционное обучение общественных наблюдателей на УЧЕБНОЙ ПЛАТФОРМЕ Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр тестирования». Граждане, планирующие принять участие в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Брянской области в 2018 году, получат на свой адрес электронной почты логин и пароль для входа в систему дистанционного обучения.

Сертификат об обучении выдается слушателям после прохождения итогового теста. Перед выполнением итогового теста необходимо изучить нормативные и методические документы, регламентирующие процедуру ГИА, которые также размещены на УЧЕБНОЙ ПЛАТФОРМЕ.

В соответствии с частью 15 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в «Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 № 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 03.02.2014, регистрационный № 31205) (с изменениями и дополнениями), приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 г. № 491 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 августа 2013 г. № 29234) (с изменениями и дополнениями), аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей допускается после прохождения ими соответствующей подготовки на региональном и (или) на федеральном уровнях.

Общественное наблюдение введено с целью усиления контроля за ходом проведения государственной итоговой аттестации (далее - ГИА), обеспечения объективности результатов ГИА, повышения доверия общества к процедуре проведения ГИА и соблюдения прав его участников. Деятельность общественных наблюдателей на всех этапах проведения ГИА, включая рассмотрение апелляций, регулируется федеральными нормативно-правовыми актами, инструктивными и методическими материалами.

Общественные наблюдатели призваны следить за ходом проведения ГИА для обеспечения объективности результатов, предоставления оперативной и достоверной информации о ходе проведения экзаменов и соблюдения прав его участников. 

Общественными наблюдателями при проведении ГИА, олимпиад, в том числе при рассмотрении апелляций (далее - общественные наблюдатели), признаются граждане Российской Федерации (далее - граждане), получившие аккредитацию в соответствии с действующим Порядком.




← Предыдущая новость

19 Апреля 2018

Приглашение на городские краеведческие игры для учащихся школ, вузов, сузов

Следующая новость →

19 Апреля 2018

Областная олимпиада профессионального мастерства Брянской области по специальности «Сестринское дело»


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: