Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Научно-практическая конференция ¬«Актуальные проблемы теории и практики в коррекции и реабилитации детей с множественными нарушениями»
24 Апреля 2019

Научно-практическая конференция ¬«Актуальные проблемы теории и практики в коррекции и реабилитации детей с множественными нарушениями»

На базе Брянского городского лицея № 1 имени А.С. Пушкина 23 апреля прошла научно-практическая конференция ­«Актуальные проблемы теории и практики в коррекции и реабилитации детей с множественными нарушениями».

Цель конференции: обсуждение и поиск решений по актуальным проблемам теории и практики по вопросу коррекции и реабилитации детей с множественными нарушениями, современной специальной психологии и дефектологии, коррекционного образования, психолого-педагогической поддержки и помощи детям раннего и дошкольного возраста, обучающимся с нарушениями развития; обмен исследовательским и практическим опытом работы. Организаторами конференции выступили департамент образования и науки и АНО «Центр психологии и развития человека «Сфера» при поддержке Фонда президентских грантов.

В конференции приняли участие родители, учителя, воспитатели, педагоги-психологи, инструкторы лечебной физкультуры, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, специалисты, работающие в области специального и инклюзивного (интегрированного) образования. Более тридцати работников учреждений, подведомственных департаменту семьи, социальной и демографической политики, также посетили конференцию.

            С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Наталия Чернякова и председатель правления АНО «Центр психологии и развития человека «Сфера» Виктория Осипова.

С докладом о коррекции двигательных и речевых нарушений у детей через комплексное использование биоакустической коррекции головного мозга и метода Кастилло Мораллес выступила Светлана Данилова, Войта-терапевт, специалист по физтерапии Центра психологии и развития человека «Сфера» (г. Брянск). Татьяна Малахова, педагог центра «Сфера» рассказала об использовании сказкотерапии, как средства развития речи эмоционально-волевой сферы у детей с особенностями развития. С комплексной коррекцией натальных нарушений у детей и взрослых присутствующих познакомила Елена Симутина, кандидат педагогических наук, нейрокинезитерапевт центра «Сфера».

Также на конференции выступили Надежда Пономарева, арттерапевт центра психологии и развития человека «Сфера», которая рассказала о применении песочной терапии в диагностике и коррекции детско-родительских отношений и Сергей Громов, руководитель научно-технического отдела Санкт-Петербургского института междисциплинарных исследований, аспирант НИИ нормальной физиологии имени П.К. Анохина (г. Санкт-Петербург) с докладом о применении   нейробиоуправления и нейроинтерфейсов в коррекции психофизиологического состояния и нейрореабилитации.

Также на конференции выступили Надежда Пономарева, арттерапевт центра психологии и развития человека «Сфера», которая рассказала о применении песочной терапии в диагностике и коррекции детско-родительских отношений и Сергей Громов, руководитель научно-технического отдела Санкт-Петербургского института междисциплинарных исследований, аспирант НИИ нормальной физиологии имени П.К. Анохина (г. Санкт-Петербург) с докладом о применении   нейробиоуправления и нейроинтерфейсов в коррекции психофизиологического состояния и нейрореабилитации.

Также в рамках конференции прошли семинары и мастер-классы, их участники  практиковались составлять и выстраивать необходимую индивидуальную коррекционную программу. Были подробно рассмотрены приемы и методы реабилитации нарушений сенсорной интеграции у детей с нарушениями развития. Семинар провела кандидат психологических наук, психолог, травматерапевт, нейропсихолог Виктория Осипова.

Руководитель научно-технического отдела Санкт-Петербургского института междисциплинарных исследований, аспирант НИИ нормальной физиологии имени П.К. Анохина Сергей Громов обучил собравшихся приемам биоуправления в коррекции нарушений и восстановлении опорно-двигательного и вестибулярного аппарата у детей-инвалидов.

Опыт воспитания ребенка-аутиста представила Наталья Кривченко.

Инвалиды — одна из самых уязвимых социальных групп. Конечно, они находятся под опекой государства и получают социальные гарантии, но в реальной жизни они абсолютно беспомощны и часто оказываются в социальной изоляции. За последние несколько десятилетий детская инвалидность в стране выросла в несколько раз. Из нарушений ментальной сферы ранний детский аутизм составляет более половины от всех заболеваний детей.

В Брянске работают специалисты с огромным опытом и, главное, желанием, помочь «особенным детям». Чтобы повысить свой уровень знаний логопеды, психологи, дефектологи, инструкторы лечебной физкультуры из Брянска и районов области и собрались на конференции. Всего в ней приняло участие более 350 специалистов.

 



Фотогалерея


← Предыдущая новость

23 Апреля 2019

Всероссийские проверочные работы по математике, русскому языку и физике пройдут 23 апреля

Следующая новость →

24 Апреля 2019

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению регионального отборочного этапа V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с овз "Абилимпикс"


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: