Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Итоговое сочинение 4 декабря написали более 5,5 тысяч выпускников 11 классов Брянской области
04 Декабря 2019

Итоговое сочинение 4 декабря написали более 5,5 тысяч выпускников 11 классов Брянской области

Более 5,5 тысяч выпускников Брянской области написали итоговое сочинение. 88 ребят написали изложение.

Успешное написание сочи­нения (изложения) являлось для обу­чающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по про­граммам среднего общего образования.

Темы сочинений (тексты изложений) были сформированы по часовым поясам. Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов были размещены на официальном информационном портале ЕГЭ за 15 минут до его начала по местному времени.

Для Брянской области были сформулированы следующие темы:

113. Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?

202. Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?

313. Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?

407. Считаете ли Вы смирение добродетелью?

503. Что мешает взаимопониманию между любящими?

Изложение предлагалось написать по произведению Николая Богданова «Солдатская каша».

«Наиболее популярной темой сочинения среди брянцев оказалась 202. Более 1,8 тысяч выпускников рассуждали о «надежде» и «отчаянии». 1,5 тысяч заинтересовала тема 503 (о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной). Ну а третью позицию (более 1,3 тысяч выпускников) заняла 313 тема – борьба добра со злом»,– отметил заместитель директора департамента образования и науки Виктор Ширяев.

Выпускники должны были выбрать одну из предложенных тем и написать сочинение-рассуждение на эту тему. Рекомендуемый объём составлял 350 слов. А если сочинение содержало менее 250 слов (в подсчёт включались все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставился «незачёт». Рекомендуемый объем ито­гового изложения составлял 200 слов, минимальный - 150 слов.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составила 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогово­го сочинения (изложения) с ограниченными возможностя­ми здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжи­тельность написания итого­вого сочинения (изложения) увеличилась на 1 час 30 минут.

С нами своими впечатлениями об итоговом сочинении поделился выпускник гимназии города Новозыбкова Жидков Матвей.

«4 декабря мы, выпускники 11 классов, написали итоговое сочинение. Подготовка к этому испытанию велась целенаправленно и оказалась эффективной. Зная направления, по которым будут предложены темы сочинения, мы заранее определили те произведения художественной литературы, с помощью которых сможем аргументировать собственное рассуждение. У каждого выпускника были приоритетные направления. Для меня такими являлись «Надежда и отчаяние» и «Гордость и смирение». Когда я увидел перечень тем, обрадовался. Два произведения, особо впечатлившие меня,  - «Один день Ивана Денисовича» и «Матрёнин двор» А.И.Солженицина – прекрасная иллюстрация к теме «Считаете ли Вы смирение добродетелью?». Я думаю, что моё сочинение заслужит высокой оценки, как и сочинение моих одноклассников. Темы были понятны, а учителя помогли нам хорошо подготовиться к этому испытанию. Обстановка на экзамене была доброжелательной и комфортной, что тоже скажется, как я думаю, на наших результатах».

Повторно написать сочинение 5 февраля 2020 года и 6 мая 2020 года смогут обучающиеся, получившие неудовлетво­рительный результат, не явив­шиеся на итоговое сочинение (изложение), не завершившие его написание по уважитель­ным причинам, либо удален­ные с сочинения.




← Предыдущая новость

04 Декабря 2019

Второй этап первого областного конкурса «Кадет года»

Следующая новость →

05 Декабря 2019

Информация о мероприятии «Всероссийский смотр-конкурс образовательных организаций ”Гордость отечественного образования“ на основе многоцелевого комплексного анализа»


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: