Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Экомарафон с участием министра просвещения
24 Сентября 2020

Экомарафон с участием министра просвещения

25 сентября на экологический марафон вместе с активистами Российского движения школьников выйдут министр просвещения Сергей Кравцов и исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.

25 сентября в 10:00 в подмосковном Красногорске активисты Российского движения школьников подведут итоги Всероссийской акции «Экодежурный по стране». Подведение итогов пройдет в формате экологического марафона: школьники очистят территорию ландшафтного лесопарка от мусора. К ребятам присоединятся министр просвещения РФ Сергей Кравцов, исполнительный директор РДШ Ирина Плещева, представители правительства Московской области.

Учащиеся из Красногорска решили очистить излюбленное место для прогулок горожан – лесопарк «Изумрудные холмы». Для этого они выбрали современные формат плоггинга, когда уборка мусора сочетается с бегом трусцой, и раздельный сбор отходов. Участники марафона изготовят и разместят в лесопарке «Говорящие таблички» с призывами беречь природу.

Марафон предполагает и образовательную составляющую. В музее «Картонный дом» ребятам расскажут про переработку отходов экологическую культуру, а завершится все викториной. Музей «Картонный дом», один из самых экологичных музеев: мебель, игрушки, пол, потолок, стены и даже батарея в нем сделаны из картона.

В финале экомарафона участники взвесят собранный мусор, разделенный на категории, а затем отправят его на переработку.

С 17 сентября учащиеся изо всех регионов принимают участие во Всероссийской акции РДШ «Экодежурный по стране», которая стала реакцией на призыв премьер-министра РФ Михаила Мишустина провести «генеральную уборку» в регионах Дальнего Востока. Дети откликнулись на призыв премьер-министра. Расширив географию акции, они решили очистить страну от мусора, использовав самые разные форматы активности. Старт акции дан на пресс-конференции ТАСС с участием министра просвещения РФ Сергея Кравцова, исполнительного директора РДШ Ирины Плещевой и посла доброй воли ООН (ЮНЕП, ЮНВТО и ЮНЕСКО) Вячеслава Фетисова. На сегодняшний день участие в акции приняли более половины российских регионов, школьники собрали свыше 20 тонн мусора, и эта цифра постоянно растет.

Призы достанутся тем, кто провел самую масштабную акцию, собрал больше всего мусора и придумал самый необычный формат экологического мероприятия.

ВРЕМЯ: 25 сентября, 10.00

АДРЕС: Московская область, Красногорск, улица Игоря Мерлушкина, 2

КОНТАКТ ДЛЯ СМИ: Михаил Волков +7 (903) 514-78-01

Ссылка для скачивания материалов по акции:

https://yadi.sk/d/QkB4A0P5XwXVEw?w=1

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».




← Предыдущая новость

24 Сентября 2020

ЗАПУЩЕНА ПЛАТФОРМА-НАВИГАТОР «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ»

Следующая новость →

24 Сентября 2020

Брянский Партизанский дуб борется за звание "Дерево года в России 2020"


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: