Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Департамент образования и науки Брянской области принял участие в торжествах, посвященных дню празднования памяти преподобного и благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских Святых.
05 Октября 2018

Департамент образования и науки Брянской области принял участие в торжествах, посвященных дню празднования памяти преподобного и благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских Святых.

3 октября 2018 года в Брянской митрополии состоялись торжества, посвященные дню празднования памяти преподобного и благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских Святых.

Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении Епископа Щигровского и Мантуровского Паисия (Курская митрополия), Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, духовенства Брянской и Клинцовской епархий, а также архимандрита Дорофея (Вечканова), настоятеля подворья Троице-Сергиевой лавры в пос. Горки-8.

Богослужение посетили Губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, заместители Губернатора Брянской области, прокурор Брянской области Александр Войтович, председатель Брянского областного суда Евгений Быков, депутаты Госдумы РФ Валентина Миронова, Валентин Суббот, Николай Валуев, руководители органов исполнительной власти и силовых структур региона.

В центре храма для поклонения верующим была установлена рака с честными мощами благоверного князя Олега Брянского, постоянно пребывающими в Свято-Троицком Кафедральном Соборе. Благоверный князь, избрав подвижнический путь, преуспел в монашеском делании и просиял праведной жизнью. Его святость источает благоуханный аромат, как и красивые розы, которыми в праздничный день в обилии была украшена рака со святыми мощами Небесного заступника Брянского края.

На главный праздник Брянской митрополии в Свято-Троицкий Кафедральный Собор собралось более тысячи верующих из Брянска и области, паломники из Москвы, Курска, Калуги и других городов. Почтить память брянских святых приехали и учащиеся Стародубского казачьего кадетского корпуса.

Торжество завершилось общей трапезой - на территории собора работала полевая кухня регионального МЧС. Прихожан и паломников угощали гречневой кашей и горячим чаем.




← Предыдущая новость

05 Октября 2018

Определена «пятерка» призеров Всероссийского конкурса «Учитель года — 2018»

Следующая новость →

08 Октября 2018

Исследования компетентности учителей


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: