Главная / Новости / В Москве создано объединение «Сила – в технологии!» для школьников, интересующихся математикой и информатикой

18 Ноября 2022

В Москве создано объединение «Сила – в технологии!» для школьников, интересующихся математикой и информатикой

Школьники, углубленно изучающие математику и информатику, смогут присоединиться к объединению «Сила – в технологии!». Новое объединение было создано на встрече Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова и инициативных школьников, интересующихся этими предметами.

В ходе мероприятия глава Минпросвещения России, гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль и генеральный директор компании VK Владимир Кириенко подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве, предполагающий в том числе учреждение объединения «Сила – в технологии!».

На встрече в московском офисе VK ребята обсудили возможности сотрудничества и взаимодействия друг с другом, а также с организациями, развивающими информационные технологии.

«Задача меморандума – формально закрепить договоренности о создании нового объединения. Для нас важно привлечь ребят из разных регионов, со всех уголков нашей страны, чтобы школьники были вовлечены в активную профильную деятельность, а мы будем их поддерживать и направлять», – сказал Сергей Кравцов.

Он отметил, что необходимо, чтобы участники сами выступали с предложениями проектов и мероприятий, которые им были бы интересны. В свою очередь, Министерство готово помогать их реализовывать.

«Мне бы хотелось, чтобы вы поддержали Российское общество «Знание» на пути экспериментов. Чтобы вы как лидеры объединения подсказывали нам, что вам было бы интересно увидеть, с кем пообщаться, какую технологичную компанию посетить с экскурсией. Мы бы с удовольствием это реализовали, – обратился к участникам объединения генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. – Я очень надеюсь, что вы сможете помочь нам в части экспериментов, трансформаций и внедрения новых форматов. Вторая очень важная задача объединения, которую мы тоже хотим попросить вас взять на себя, – это вдохновлять всех остальных. Таких, как вы, немного: не все верят в себя, не все понимают, что в знании – сила. И я бы хотел, чтобы вы через собственный пример вдохновляли и заряжали ребят».

Генеральный директор VK Владимир Кириенко рассказал, что компания активно развивает направление образования, организует образовательные программы, поддерживает большое количество олимпиад и хакатонов, где ребята могут продемонстрировать свои таланты, в том числе в сфере IT.

«Сегодня здесь собрались талантливые ребята, которые выбрали для себя основным направлением точные науки – информатику и математику. Мы активно развиваем образовательные проекты для молодежи, и я убежден, что один из факторов их успеха – искреннее желание учиться новому, – отметил он. – Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили самые сильные ребята, чтобы вместе делать качественные и востребованные цифровые продукты, которыми пользуются миллионы людей. Я действительно считаю, что инвестиции в развитие и создание новых технологий – это наше будущее и во многом это определит нашу конкурентоспособность в России и за рубежом».

Директор по управлению персоналом госкорпорации «Ростех» Юлия Цветкова добавила, что корпорация уже занимается подготовкой будущих кадров на базе школ, колледжей и вузов и благодаря новому объединению они смогут найти специалистов с широкой квалификацией.

Участие во встрече приняли также председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты РФ Наталья Кравченко и основатель компании «Моторика», представитель Всероссийского движения «Вдохновители» Илья Чех. Кроме того, присутствовали представители актива объединения «Сила – в правде!», созданного для ребят, увлекающихся изучением истории, обществознания, краеведения. За полгода его участники подтвердили собственным примером, что предметно-тематические объединения – это перспективный формат для детей, которые хотят учиться и дальше применять эти знания во взрослой жизни.

Детско-юношеские общественные объединения дают возможность школьникам, которые не являются постоянными участниками предметных олимпиад, дополнительно углубленно изучать отдельные предметы и влиять на содержание и формы учебно-воспитательного процесса.

Справочно

19 апреля текущего года на площадке Музея Победы прошел Первый Всероссийский школьный исторический форум «Сила – в правде!». На нем Министр просвещения России Сергей Кравцов поддержал инициативу школьников о создании объединения юных историков – активных и деятельных старшеклассников, готовых защищать и продвигать историческую правду.

Школьники – участники объединения «Сила – в правде!» вместе со сверстниками формируют позицию о конкретных событиях в истории и современности, изучают документы.

14 ноября школьники, увлекающиеся углубленным изучением физики и робототехники, инициировали создание детско-юношеского общественного объединения «Сила – в энергии!». По аналогии будут создаваться объединения школьников, заинтересованных в расширении знаний по другим предметам.



Фотогалерея


← Предыдущая новость

18 Ноября 2022

Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» 7 июня 2022 года дал старт масштабному проекту «Все для Победы!»

Следующая новость →

22 Ноября 2022

Завершились региональные этапы Всероссийских профессиональных олимпиад для учителей