Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Отдых и оздоровление детей / Отдых и оздоровление детей за пределами Брянской области / Международные и Всероссийские детские центры / МДЦ "Артек" (Крым) / 25.01.2019-15.05.2019

15 февраля 2019 года моя дочь - Бирюлина Виктория, вернулась из "страны детства" – «Артек»! Сказать, что нам понравилось - значит ничего не сказать!

Эмоции и чувства переполняли моего ребенка (и меня соответственно!) на протяжении каждого дня пребывания в этом завораживающем месте. Не оставили равнодушным и местные пейзажи. Ежедневно дочь восхищалась закатами, рассветами. Живя на 5 этаже, открывая глаза ей открывался вид на море и горы. Новые знакомства, новые знания, новое отношение ко многим вещам - во многом изменили моего ребенка в лучшую сторону!

Впечатления останутся на всю жизнь!!!

 

Мне, как матери, хочется выразить Алейниковой Ларисе Александровне, старшему методисту управления образования администрации Брянского района, свои искренние слова благодарности за предоставленную возможность моей Виктории осуществить мечту! Спасибо за Вашу помощь, за внимательное отношение и терпение. Спасибо, за то, что Вы такой добрый и отзывчивый человек. В нашем мире таких единицы.

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 С уважением, Бирюлина Елена.

 

Впечатления об Артеке.

Мне посчастливилось побывать в Артеке 2 раза. Казалось, что меня будет трудно удивить, но я попал в самый лучший лагерь международного детского центра “Артек” 2018 года – “Хрустальный”. Этот лагерь комплекса «Горный»  гостеприимно распахнул свои двери для меня с 25 января по 14 февраля 2019 года. Кто побывал в этом замечательном лагере, гордо называют себя «хрустальниками». Каждую смену таких счастливчиков становится на 350 человек больше.

Вся смена была посвящена науке: проходило множество мероприятий, конференций, но самым главным стал Всероссийский фестиваль науки АРТСАЙНС. Книгой смены было произведение “Таинственный остров” Жюль Верна. Мне удалось принять участие в съёмках буктрейлера этой книги. Наше видео было признано лучшим в лагере “Хрустальный”, но и на общеартековском  уровне мы стали несомненными победителями, за что наш лагерь получил высокую награду.

Двадцать один день я провел в профильном морском отряде детского лагеря ”Хрустальный”. За три недели опытные инструктора-педагоги научили меня вязать и применять на практике 14 морских узлов, грести и управлять шлюпкой на веслах, использовать спасательные и подручные средства в случае экстремальной ситуации в море, общаться посредством флажного семафора.

Технику гребли я со своим отрядом отрабатывал в морских походах по живописной акватории «Артека». Мы проходили в шлюпках между Адаларами.

У морского отряда есть множество традиций. Одна из них – вечер открытия навигации, проводимый после первого выхода в море. На этом вечере нам торжественно вручили морскую форму, которая давала ощущение принадлежности к большому Военно-морскому флоту, его богатой подвигами истории и традициям.

Захватывающим зрелищем в конце нашей смены стали соревнования по морскому многоборью между морскими отрядами лагерей «Артека»: проходила шлюпочная гонка, мы соревновались в умении быстро вязать морские узлы. Завершил соревнования песенный конкурс. Наш отряд занял почётное второе место.

И конечно же неизгладимое впечатление произвело на меня открытие и закрытие Артековской смены. И если на открытии мы были счастливы от предвкушения  предстоящего отдыха, то на  закрытии все артековцы не могли сдержать слез  от предстоящего расставания  и  прощания с этим замечательным лагерем!  Не хотелось уезжать, не хотелось расставаться с друзьями.  «Артековец сегодня – артековец  всегда!» - это главные  слова, оставшиеся в моем сердце после поездки в Артек.

 

Механиков Антон, г. Клинцы

 
 


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: