Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ МЕДИАЦИИ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
11 Ноября 2019

ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ МЕДИАЦИИ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

6 ноября 2019 года  прошло заседание рабочей группы по вопросу разработки межведомственного плана комплексных мероприятий по реализации на территории региона Концепции развития сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации.

В обсуждении проекта плана приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, начальник Управления Минюста России по Брянской области Наталия Рудакова, советник службы заместителя Губернатора Брянской области Алла Любомудрова, начальник отдела департамента образования и науки Брянской области Наталья Турлакова, ответственный секретарь комиссии КДН и ЗП Юлия Сидорова.

На рабочей встрече обсудили основные задачи Концепции, формы взаимодействия заинтересованных органов исполнительной власти, сроки подготовки нормативных документов. В соответствии с пунктом 4 данного плана в первоочередном порядке необходимо создать координационную рабочую группу по вопросам применения процедуры медиации в отношении несовершеннолетних.

Цель медиации как альтернативного способа разрешения конфликта — выработка самими сторонами взаимовыгодного и жизнеспособного решения на условиях взаимного уважения интересов сторон. Медиация стремится объединить интересы сторон, сохранить и улучшить их отношения и перспективе.

Важнейший результат, который достигается в успешной медиации — это изменение мировоззрения сторон. Поощряя активность сторон в налаживании сотрудничества, медиация помогает им понять друг друга, переключиться с оценки эмоций, поведения и личностных характеристик друг друга на оценку и согласование интересов, которые для них важны




← Предыдущая новость

08 Ноября 2019

Обучающиеся образцового детского коллектива «Детская фольклорная школа «Калинушка» (художественный руководитель - заслуженный работник культуры РФ, отличник народного просвещения Л.Н. Калугина) Губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина

Следующая новость →

11 Ноября 2019

Первый региональный конкурс на звание «Лучший повар дошкольного образовательного учреждения» Брянской области


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: