Главная / Новости / Заседание областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Брянской области.

27 Мая 2019

Заседание областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Брянской области.

27 мая 2019 года в департаменте образования и науки Брянской области состоялось заседание областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Брянской области, на котором присутствовали заместитель Губернатора Брянской области Оборотов В.Н., председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по образованию, науке и СМИ Пронин В.М., начальник управления образования Брянской городской администрации. Потворов И.И., Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области, представители исполнительных органов государственной власти, участвующих в проведении оздоровительной кампании на территории Брянской области: департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, департамента здравоохранения Брянской области, департамента культуры Брянской области, управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области», управления физической культуры и спорта Брянской области, Управления МВД России по Брянской области, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, управления потребительского рынка Брянской области, УГИБДД УМВД России по Брянской области, Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Брянской области, Общественной палаты Брянской области, а также Правительства Брянской области.

На заседании областного координационного совета были рассмотрены следующие вопросы:

1. Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей Брянской области в период проведения летней оздоровительной кампании 2019 года.

2. Об итогах приемки детских организаций отдыха и оздоровления детей Брянской области  к летнему сезону 2019 года рабочей группой областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Брянской области.

3. Информация о результатах подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года.

4. О результатах обследований пищеблоков детских оздоровительных организаций к летнему сезону 2019 года.

5. Медицинское обеспечение организаций отдыха и оздоровления детей в период летней оздоровительной кампании 2019 года.

6. Состояние пожарной безопасности организаций отдыха детей и их оздоровления в 2019 году.

7. Новые формы профилактики безнадзорности, правонарушения несовершеннолетних в период летней оздоровительной кампании в 2019 году.

8. О принимаемых мерах по обеспечению безопасности детей подразделениями войск Национальной гвардии по Брянской области в период летней оздоровительной кампании в 2019 году.

9. Об организации занятости подростков на территории Брянской области в 2019 году.

10. Утверждение регионального реестра организаций отдыха и оздоровления детей в Брянской области в 2019 году.

Было отмечено, что в регионе сложилась система организации летней оздоровительной кампании, основанная на межведомственном взаимодействии. В установленные сроки оздоровительные организации были готовы к приемке комиссии. Перед началом летнего оздоровительного периода осуществлен ряд необходимых организационных и подготовительных мероприятий.

На областном координационном совета было принято решение:

1. Утвержден региональный реестр организаций отдыха и оздоровления детей в Брянской области в 2019 году, в который входят 23 организации отдыха детей и их оздоровления, их них 13 лагерей и 10 лагерей санаторного типа.

2. Департаменту образования и науки Брянской области:

2.1. Контролировать за своевременным устранением нарушений, выявленных в результате объезда и приемки детских оздоровительных организаций к летнему оздоровительному сезону 2019 года рабочей группой областного координационного совета по организации отдыха и оздоровления детей Брянской области.

2.2. Разместить региональный реестр организаций отдыха и оздоровления детей в Брянской области в 2019 году на сайте департамента образования и науки Брянской области, муниципальных образований Брянской области, довести до сведения заинтересованных лиц.

3. Руководителям организаций отдыха и оздоровления детей Брянской области:

3.1. Устранить нарушения, выявленные в ходе проверки организации отдыха и оздоровления детей Брянской области, рабочей группой областного координационного совета.

3.2. Уведомлять органы УМЧС, УГИБДД о передвижении детей за территорией оздоровительной организацией.

3.3. Незамедлительно уведомлять департамент образования Брянской области, департамент здравоохранения Брянкой области, управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области о чрезвычайных ситуациях, несчастных случаях.

4. УМВД, УГИБДД России по Брянской области:

4.1. Довести до сведения ответственных лиц за организацию отдыха и оздоровления в муниципальных образованиях Брянской области и руководителей организаций отдыха и оздоровления детей Брянской области требования по обеспечению безопасности детей в период проведения летней оздоровительной кампании.

5. Управлению государственной службы по труду и занятости населения Брянской области:

5.1. Продолжить работу по содействию в трудоустройстве несовершеннолетних граждан, в том числе организации временных работ в свободное от учебы время, с привлечением в приоритетном порядке подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделениях органов внутренних дел, а также проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении.

 



Фотогалерея


← Предыдущая новость

27 Мая 2019

О проведении конкурсного отбора педагогических работников на право осуществления преподавательской деятельности в рамках федерального образовательного проекта «Российский детский университет»

Следующая новость →

27 Мая 2019

В Брянской области первые ЕГЭ основного этапа прошли без технологических сбоев и нарушений