Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / X Форум безопасного интернета прошел в Москве 22 апреля 2019 года и выявил проблемы Сети.
25 Апреля 2019

X Форум безопасного интернета прошел в Москве 22 апреля 2019 года и выявил проблемы Сети.

X Форум безопасного интернета прошел в Москве 22 апреля 2019 года и выявил проблемы Сети.

Участники события говорили о рисках современной Сети, в том числе мерах, которые призваны исправить ситуацию. В работе Форума принял участие начальник отдела развития общего и дошкольного образования департамента образования и науки Брянской области И.А.Иванов.

По данным специалистов, за последнее время Роскомнадзор заблокировал более 9 тысяч групп в соцсетях и других интернет-ресурсах, содержащих деструктивную информацию, но такие группы продолжают появляться.

Правоохранительным органам все труднее отслеживать подобный контент, а количество киберпреступников в сфере детского интернета, по данным экспертов, за последний год увеличилось почти вдвое. Вот почему на помощь правоохранителям приходят «кибердружины». Лига безопасного интернета еще в 2011 году придумала молодежное объединение "Кибердружина". Это добровольцы, которые активно борются с опасным контентом. Сегодня волонтеры приходят в школы, чтобы помочь детям не запутаться в Сети. Одна из таких дружин работает на базе МГТУ им. Разумовского (Первого казачьего университета). Студенты рассказывают школьникам о "правилах дорожного движения" в Интернете. Эту инициативу поддержали в Министерстве просвещения: по словам ректора вуза Валентины Ивановой, в ведомстве рекомендуют распространять эту практику в школах всех регионах России.

Эксперты Лиги безопасного интернета подсчитали: современные дети проводят в смартфонах по 5-6 часов в день. Некоторые обновляют свои страницы каждые-15-20 минут.

- На всех ступенях школьного образования детей необходимо обучать медиа-грамотности, безопасному поведению в интернете, - отметил Алексей Волин, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. - Что нужно уметь? Во-первых, отличать достоверную информацию от всего другого массива данных, во-вторых, пользоваться поисковиками, грамотно составлять запросы. Для родителей - знать основы систем родительского контроля над сетью. Для детей - знать те самые основы правил безопасного поведения в интернете. Для всех - не распространять лишнюю личную информацию: геоданные, особенности семейной жизни. И еще очень важно задавать вопросы и скептически воспринимать любую информацию, всегда проверять то, что слышишь или читаешь.

Председатель попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская в своём выступлении отметила важность самоцензуры.

 

"Мы планируем ввести на законодательном уровне ответственность и огромные штрафы за распространение разрушительного информационного воздействия, которое травмирует психику. Мы не за запреты, а за самоцензуру!" - подчеркнула она.

Высказалась о проблемах сферы и заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина. Она уверена, что "регулировать интернет невозможно". Однако и пускать всё на самотёк тоже не следует.

Участники Форума пришли к важному выводу: единственный способ увести детей от опасной и деструктивной информации, когда запрет уже не работает, - это заменить ее интересным и конкурентоспособным контентом.



Фотогалерея


← Предыдущая новость

24 Апреля 2019

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению регионального отборочного этапа V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с овз "Абилимпикс"

Следующая новость →

25 Апреля 2019

СОСТОЯЛАСЬ ОБЛАСТНАЯ ВЕСЕННЯЯ «ШКОЛА ПСИХОЛОГИИ»


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: