Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Видеоконференция под председательством Заместителя председателя Правительства Российской Федерации Т.А Голиковой
15 Мая 2019

Видеоконференция под председательством Заместителя председателя Правительства Российской Федерации Т.А Голиковой

15 мая 2019 года состоялось совещание в режиме видеоконференции под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А Голиковой, в котором приняли участие заместитель Губернатора Брянской области В.Н. Оборотов и директор департамента образования и науки Брянской области Т.В. Кулешова.

В ходе видеоконференции были рассмотрены вопросы организации и  проведении единого государственного экзамена и летней оздоровительной кампании в 2019 году.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и среднего общего образования является ключевым мероприятием в системе образования Брянской области. 

Подготовка к проведению кампании ЕГЭ-2019 началась осенью прошлого года. Ход и результаты кампании будут подробно рассмотрены на августовских педагогических конференциях, совещаниях и завершатся осенью текущего года подробным анализом проведенной работы и конкретными рекомендациями по повышению качества общего образования.

Для проведения ГИА в основной период будет открыт 51 пункт проведения ГИА на базе общеобразовательных организаций, 4  ППЭ на дому, для участников ЕГЭ, которые не могут прийти в пункт по состоянию здоровья, и 6 ППЭ в учреждениях УФСИН по Брянской области.

В основной период проведения ЕГЭ, который начнется 27 мая и завершится  1 июля 2019 года, зарегистрировано 5876 участников ЕГЭ, всего 6296 человек.

Всего обеспечивать проведение ГИА в 2019 году будут 3590 работников ППЭ (членов ГЭК, руководителей ППЭ, технических специалистов, организаторов, ассистентов, медицинских работников, общественных наблюдателей).

Уже подведены результаты досрочного периода  ЕГЭ, который начался 20 марта и завершился 10 апреля 2019 года.

В досрочный период больше всего заявлений подали выпускники прошлых лет (263 человека) и обучающиеся в иностранных образовательных организациях (113 человек), студенты СПО – 41 чел., выпускники текущего года, которые занимаются по индивидуальным учебным планам,  2 человека.

В досрочный период на территории Брянской области было открыто два ППЭ для сдачи ЕГЭ.

Сегодня можно сказать, что Брянская область готова к проведению ЕГЭ в основной период и проделанная работа позволит провести кампанию ЕГЭ без сбоев, в штатном режиме.

 

Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков является одной из составляющих государственной социальной политики в отношении семьи и детей.

Проведение оздоровительной кампании регламентируется Указом Губернатора Брянской области от 06 марта 2019 года № 36 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Брянской области в 2019 году» и Постановлением Правительства Брянской области от 11.03.2019 г. №79-п.

В рамках подготовки к оздоровительной кампании 2019 года департаментом образования и науки Брянской области разработан ряд нормативно – правовых документов, являющихся регламентирующей основой организации безопасного отдыха и оздоровления детей, которые  размещены на официальном сайте департамента образования и науки Брянской области -http://www.edu.debryansk.ru, на сайтах администраций муниципальных образований Брянской области, отделов управления образованием Брянской области.

В ходе селекторного совещания Татьяна Алексеевна Голикова особо подчеркнула, что недопустимо сокращать количество организаций оздоровления.

Благодаря комплексному подходу к организации отдыха детей и их оздоровления, на территории Брянской области на протяжении многих лет сохраняется сеть загородных оздоровительных организаций, и принимаются все меры по недопущению их перепрофилирования или закрытия.

В текущем году в рамках оздоровительной кампании на территории региона планируется задействовать 449 учреждений, вошедших в региональный реестр, из них:

-10 лагерей санаторного типа (частных-5, гос.-3, обществ.-2);

-13 загородных оздоровительных лагерей (частных-7, гос.-1, муниц.-5);

-426 лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений образования.

Из областного бюджета в 2019 году на мероприятия по проведению оздоровительной кампании предусмотрено финансирование в размере 268 785 265 руб., что на 5 млн. больше предыдущего года (2018 год – 263 603 165 рублей).

С целью обеспечения активного, эмоционально-насыщенного отдыха и оздоровления детей на территории региона проводятся профильные смены по различным направлениям:

- в рамках Года театра пройдет профильная смена «Читатели, мечтатели, актеры»  для 30 участников на базе ДОЛ «Огонек»,

- впервые на территории региона пройдет профильная смена «Арт-Слет», для обучающихся «Брянской детской художественной школы», в которой примут участие 30чел. на базе лагеря «Новокемп».

Одной из приоритетных задач оздоровительной кампании является организация отдыха, оздоровления и занятости детей, состоящих на учете в органах внутренних дел, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, на внутришкольном учете. Большое внимание департамент образования и науки Брянской области уделяет профильным сменам, направленным на воспитание детей и подростков, состоящих на различных видах учета в межведомственных учреждениях Брянской области.

Одной из эффективных форм работы с детьми, состоящими на учете в полиции, является проведение профильной смены «Знамя Пересвета» с временным трудоустройством трудных подростков. В 2019 году в профильной смене  примут участие  180 человек.

В текущем году в летний период предусмотрено оздоровление  более 1000 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН ОВД.

 




← Предыдущая новость

15 Мая 2019

14 мая 2019г. Т.В.Кулешова, директор департамента образования и науки Брянской области в ходе рабочего визита в г.Клинцы посетила ГБОУ «Клинцовская кадетская школа «Юный спасатель» имени Героя Советского Союза С.И. Постевого».

Следующая новость →

15 Мая 2019

Конкурс на лучшую научную работу магистрантов, аспирантов и молодых ученых Брянской области по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Современные научные достижения. Брянск -2019».


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: