Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»
08 Мая 2019

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» разработаны Проекты обновленных Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования, которые  внесены на рассмотрение в Минпросвещения России ведущими педвузами страны: Российским государственным педагогическим университетом (РГПУ имени А.И. Герцена), Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ имени В.И. Ленина), Московским городским педагогическим университетом (МГПУ). 

Задача обновления ФГОС и примерных основных образовательных программ, в том числе с учетом приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, поставлена Президентом страны и закреплена в поручениях по реализации послания Президента Федеральному Собранию. 

Новая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учитывает интересы и возможности как образовательных организаций, так и обучающихся. В стандартах четко отражены государственные обязательства школы перед учениками и родителями.

Для обеспечения широкого доступа профессионального сообщества и общественности к обсуждению проекта обновленных стандартов начального общего и основного общего образования текст ФГОС был размещен на ресурсе https://www.preobra.ru, который предоставляет возможность дать оценку как документу в целом, так и отдельным его разделам, а также вносить предложения.

Любой российский гражданин имел возможность в апреле текущего года ознакомиться с содержанием предмета и соотнести его с практикой изучения предмета в конкретной школе или с проверочными материалами, контрольными измерительными материалами ОГЭ или ЕГЭ. Педагогическое сообщество Брянской области приняло активное участие в изучении и обсуждении новой редакции стандарта. По сведениям, поступившим из муниципальных образований региона, в рассмотрении проекта новой редакции ФГОС, а также онлайн-опросе, проведенном Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования и науки, приняли участие около 3000 педагогов всех муниципальных образований и городских округов области.

Учителями школ было отмечено, что обновление стандартов в основном состоит в конкретизации требований к предметным результатам по каждому учебному предмету и по каждому году обучения. Это облегчит работу учителя при составлении рабочей программы, а значит, позволит высвободить время на работу с обучающимися.

 




← Предыдущая новость

08 Мая 2019

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Цифровая образовательная среда»

Следующая новость →

08 Мая 2019

Информация о реализации в Брянской области национального проекта «Образование»


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: