Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / В Брянске впервые прошла Неделя молодежной науки Брянской области
25 Марта 2015

В Брянске впервые прошла Неделя молодежной науки Брянской области

В рамках Недели молодёжной науки жителям Брянской области выдалась уникальная возможность не только прикоснуться к научным разработкам и исследованиям ученых Брянщины (будь то мастер-классы по робототехнике, научный семинар «Основные направления развития информационного общества в России», дискуссионный клуб «Суд народов XX века или страницы Нюрнбергского процесса» или многое другое), но и услышать о взгляде на науку со стороны приглашенных экспертов из других регионов в форме vip-лекций, как это было, например, 17 марта 2015 года, когда с лекцией по теме «Инженерное мышление 3.0» выступил руководитель проектов «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (г. Москва) Иван Дементьев.

Для студентов высших и средне специальных образовательных организаций в рамках Недели молодёжной науки было организовано большое количество открытых лекций по различным тематикам на базе брянских вузов («Формы и методы государственного управления» в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, «Современное программное обеспечение САПР» в Брянской государственной инженерно-технологической академии и т.д.), а также научно-практических конференций и семинаров. В день открытия Недели молодёжной науки 16 марта 2015 года в Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина проводилась конференция по развитию молодежных научных сообществ.

Не остались незамеченными и школьники Брянщины. Для них на базе школ были организованы лекции молодых ученых и аспирантов Брянского государственного технического университета и Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. Также для ребят были организованы конкурс исследовательских работ школьников старших классов, турниры по спортивному «Что?Где?Когда?» и другие мероприятия.

Важным профессионально ориентированным мероприятием, формирующим у учащихся общеобразовательных учреждений Брянской области умений и навыков научного поиска, стремления к повышению своего интеллектуального уровня, стала профильная смена «Юный ученый», которая проходила с 17 по 19 марта 2015 года на базе Брянского областного центра оздоровления, отдыха, туризма и реализации молодежных программ (бывший о/л «Деснянка», г. Жуковка). В работе профильной смены приняли участие старшеклассники из всех муниципальных образований и городских округов Брянской области из числа победителей олимпиад по физике и математике и руководителей органов школьного (ученического) самоуправления. В течении трех дней для ребят проводились адаптивные тренинги по управлению проектами и основам презентации, интерактивные лекции по 3D-моделированию и основам робототехники, встречи с представителями департамента образования и науки Брянской области, посещение Жуковского мотовелозавода, а также интеллектуальные игры и концерты.

Всего в рамках Недели молодежной науки проводилось более 130 мероприятий различной направленности, были задействованы 5 вузов, более 35-ти школ и более 5000 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.

20 марта 2015 года в Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина проходило торжественное закрытие Недели молодежной науки Брянской области, в котором приняли участие Заместитель Губернатора Брянской области А.М. Жигунов, директор департамента образования и науки Брянской области В.Н. Оборотов, представители вузов и школьники Брянской области. Вначале гости посетили выставку инновационных проектов молодых ученых Брянщины, ставших победителями в региональных, всероссийских и международных научных конкурсах, а затем совместно с участниками подвели итоги уникального масштабного мероприятия и наградили победителей конкурсов, проводимых в рамках Недели молодежной науки Брянской области.

Обращаясь к присутствующим, А.М. Жигунов отметил следующее: «Мы уверены, что Неделя молодежной науки позволила вам обсудить самые актуальные вопросы. Те площадки, на которых вы представляли свои проекты, станут для вас отправной точкой в научную жизнь. Ваши достижения смогут дать новый толчок для развития промышленности и экономики не только нашего региона, но и всей страны».

начальник управления

по молодежной политике

департамента образования и науки

Брянской области

М.А. Данькин



Фотогалерея


← Предыдущая новость

25 Марта 2015

Шахматы в детские дома Брянщины

Следующая новость →

25 Марта 2015

Итоги весеннего этапа программы «УМНИК»


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: