Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / В Брянске открыли летний трудовой патриотический лагерь для подростков «Знамя Пересвета»
20 Июня 2018

В Брянске открыли летний трудовой патриотический лагерь для подростков «Знамя Пересвета»

Фонд «Благодар» совместно с УМВД России по Брянской области ,  департаментом образования и науки Брянской области, Управлением по труду и занятости населения Брянской области реализовывают программу по организации летнего трудового патриотического лагеря «Знамя Пересвета». В текущем году с 18 июня по 10 августа т.г. запланировано проведение 4 смен (по 14 дней каждая ), в которых будет находиться 160 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, состоящих на учетах в подразделениях по делам несовершеннолетних г. Брянска, которым прививается чувство гражданской ответственности, потребности в ведении здорового образа жизни и патриотизма.

Организаторами выступили УМВД России по Брянской области, департамент образования и науки, управление по государственной службы по труду и занятости населения Брянской области при поддержке Фонда социальной поддержки граждан и развития личности «Благодар».

УМВД России по Брянской области активно применяются различные формы досуга для несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН.

В 2016 году УМВД России по Брянской области совместно со всеми заинтересованными ведомствами системы профилактики (комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, образование, центр занятости, органы опеки и попечительства и др.) впервые была проведена профильная смена «Знамя Пересвета» для 15 детей. В 2017 количество детей увеличилось до 60, в 2018 году это 160 подростков состоящих на различных видах профилактического учета.

Базу для проведения данного мероприятия предоставил загородный клуб «Раздолье».

18.06.2018 на территории загородного клуба «Раздолье» состоялась торжественная церемония открытия первой смены лагеря труда и отдыха «Знамя Пересвета»,  на которой присутствовали руководство ООДУУП и ПДН УМВД, представители Правительства Брянской области, департамента образования и науки Брянской области, управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области.

В первую половину дня подростки будут участвовать в благоустройстве территории, что способствует развитию трудовых навыков и бережного отношения к природе, архитектуре, культурному наследию любимого города, уважения к труду других людей. При этом трудовая деятельность детей оформлена в соответствии с действующим законодательством и будет оплачена центром занятости по итогам окончания лагеря.

Во второй половине для детей будет организован целый комплекс оздоровительных, образовательных и культурно-досуговых мероприятий.

Дети изучат инфраструктуру и производственные процессы различных предприятий г. Брянска, для них запланирован просмотр фильмов, посещение Белобережского монастыря, Мемориального комплекса «Хацунь», музея-усадьбы Ф.И. Тютчева, расположенного в с. Овстуг Жуковского района, а также подразделений УМВД России по Брянской области, поучаствуют в различных мастер-классах.

Подобные мероприятия оказывают положительное влияние на профилактику подростковой преступности на территории области, прививают детям чувство патриотизма.

Реализация программы "Летний трудовой патриотический лагерь "Знамя Пересвета" будет осуществляться при финансовой поддержке департамента образования и науки Брянской области и депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Пайкина Бориса Романовича.



Фотогалерея


← Предыдущая новость

20 Июня 2018

Вместе с экзаменами по физике и литературе в Брянской области завершился основной этап ЕГЭ-2018

Следующая новость →

21 Июня 2018

Проверка организации детского отдыха в оздоровительных лагерях «Берёзка» и «Ровесник»


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: