Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / С 19 ноября 2019 года запущен профессиональный конкурс «Учитель будущего»
14 Января 2020

С 19 ноября 2019 года запущен профессиональный конкурс «Учитель будущего»

С 19 ноября 2019 года запущен профессиональный конкурс «Учитель будущего» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс является одним из флагманских проектов Платформы, на базе которой в настоящее время уже реализуется 22 значимых для системы российского образования проекта, в том числе конкурсы «Лидеры России», «Мой первый бизнес», «Цифровой прорыв», олимпиада «Я – профессионал» и другие.

Конкурс представляет собой первый масштабный федеральный проект для учительских команд, направленный на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на расширение возможностей самореализации педагогических кадров.

В концепцию Конкурса заложены идеи командной работы как инструмент междисциплинарного взаимодействия учителей и формирования целостной картины мира у школьников. Проведение Конкурса позволит на практике проиллюстрировать принцип «триединства»: учителя являются не только носителями знаний в области преподаваемой дисциплины, но также оказывают психолого-педагогическое сопровождение обучающихся и владеют «словом» как инструментом воспитания.

Конкурс будет проводиться в три этапа: отборочный этап, окружные полуфинал и финал.

Отборочный этап (онлайн-тестирование) Конкурса, который пройдет в январе 2020 года, состоит из трех блоков: вопросы из области общеобразовательного предмета и методики его проведения, вопросы по психологии и педагогике, а также на знание норм русского языка. Баллы, полученные каждым участником, будут суммироваться с баллами других членов команды, на основании чего будут определены команды, прошедшие в окружные полуфиналы.

Полуфиналы Конкурса пройдут в 8 федеральных округах России, в них примут участие не менее 1200 человек.

На полуфиналах учителям предстоит выполнить задания трех треков: решение кейсов (реальные ситуации из школьной жизни), разработка междисциплинарного урока, игры и формы проверочной работы (или фрагмента), а также дебаты по различным дискуссионным вопросам образования. Команды, набравшие наибольшее количество баллов, станут финалистами конкурса.

Участниками финала Конкурса, запланированного на апрель 2020 года, станут 100 команд учителей (300 человек). В качестве ключевых испытаний финала предлагаются: коллективный междисциплинарный урок, воспитательное мероприятие и конференция в стиле TED (формат мероприятия предполагает распространение уникальных идей посредством семиминутного публичного выступления, в ходе которого оратор раскрывает основные тезисы своего видения вопроса на заданную тему).

По итогам конкурса будет определено 30 команд – победителей. В течение следующего учебного года они получат возможность работать с наставниками из числа популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений, а также возможность пройти обучение на базе Мастерской управления «Сенеж» - образовательного центра автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей».

До 31 декабря 2019 года от образовательных организаций Брянской области зарегистрированы  23 команды 7 муниципальных образований (Гордеевский, Дятьковский, Клинцовский, Комаричский, Навлинский, Суземский, Трубчевский).

 




← Предыдущая новость

13 Января 2020

Поздравляем молодых ученых - победителей конкурса президентских грантов 2020 года

Следующая новость →

14 Января 2020

ФИПИ: При подготовке к ЕГЭ по иностранному языку важно повторить базовую грамматику


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: