Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Рособрнадзор грозится опубликовать список школ, которые завышают итоги всероссийских проверочных работ
11 Января 2018

Рособрнадзор грозится опубликовать список школ, которые завышают итоги всероссийских проверочных работ

Всероссийские проверочные работы пишут ученики вторых и пятых классов. Задания разрабатываются на федеральном уровне, но в Минобрнауке РФ считают эти работы не аналогами ОГЭ и ЕГЭ «для маленьких», а просто контрольными, которые должны помочь школам и ученикам определить «слабые места» - чтобы не затягивать проблему до итоговой аттестации. Потому школам доверено и проверять работы самостоятельно, и напрямую направлять результаты в Рособрнадзор.

Однако ведомство рассматривает результаты всероссийских проверочных и как показатель «динамики школ» - видимо, поэтому некоторые учебные учреждения решили не расстраивать учеников, родителей и собственно ведомство и результаты «приукрасили». Рособрнадзор проанализировал объективность школьных проверок и в 2017 году направил в регионы результаты анализа. Нынешнее обещание Рособрнадзора еще и опубликовать список школ, завышающих результаты, можно считать дополнительным предупреждением.

Как нам сообщили в городском комитете по образованию, в Петербурге ситуация спокойная: город входит в число «объективных» регионов, к работе которых у Рособрнадзора замечаний нет. «В Петербурге и к проведению итоговой аттестации, и к всероссийским проверочным работам отношение традиционно строгое», - прокомментировали в комитете.

«Поэтому, в частности, когда в свое время Рособрнадзор начал перепроверять высокобалльные ЕГЭ, после чего некоторые регионы, считавшиеся лидерами по результатам госэкзаменов, вдруг сильно упали в показателях, у Петербурга такого спада не было. Наши учителя понимают, что проверочные работы нужны в первую очередь для них и для учеников и нет смысла завышать результаты. Почему где-то этого не понимают - сказать сложно. Может, действуют по привычке, желая получше выглядеть. Но в Рособрнадзоре проводится очень серьезная аналитическая работа - например, сравниваются результаты проверочных работ с результатами ОГЭ и ЕГЭ. Корреляция должна прослеживаться, и если получается, что проверочные были сданы благополучно, а потом этот предмет почему-то «подвис» - это вызывает вопросы».

В комитете сомневаются, что проверка всероссийских проверочных будет столь же масштабной, как перепроверка высокобалльных ЕГЭ (слишком затратно), но считают, что и намерение Рособрнадзора опубликовать список «завышающих» весьма действенно.




← Предыдущая новость

10 Января 2018

ФИПИ опубликовал описания и образцы вариантов ВПР 2018 года для учащихся 11 классов

Следующая новость →

11 Января 2018

Дивизиональный этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: