Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Рабочая группа по подготовке компании ЕГЭ-2016
25 Мая 2016

Рабочая группа по подготовке компании ЕГЭ-2016

25 мая 2016 года в Пресс-центре Правительства Брянской области прошло заседание региональной рабочей группы по вопросу готовности Брянской области к проведению единого государственного экзамена. В разговоре приняли участие члены региональной рабочей группы, курирующие основные направления подготовки к ЕГЭ:

Оборотов  Владимир Николаевич - директор департамента образования и науки Брянской области,

Пигарева Светлана Федоровна - первый заместитель директора департамента образования и науки Брянской области,

Балахонов  Андрей Петрович - заместитель директора департамента образования и науки Брянской области, руководитель региональной службы по контролю в сфере образования,

Мисникова  Екатерина  Евгеньевна - директор ГАОУ «Брянский областной центр оценки качества образования»,

Костяненко Евгений Иванович -  начальник Управления специальной связи  по Брянской области,

Каралин Сергей Леонидович - начальник отдела эксплуатации сетей Брянского филиала ОАО «Ростелеком»,

а также  приглашенные            

Кондрашов   Александр Николаевич  - врио заместителя начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних управления МВД России по Брянской области,

Сорина Ольга Васильевна, главный консультант департамента здравоохранения Брянской области,

Сухачев Игорь Валерьевич, заместитель директора департамента ТЭК и ЖКХ.

Буквально через один день в России стартует основная волна государственной итоговой аттестации, включающая в себя Единый государственный экзамен.

Вся необходимая нормативная база проведения государственной итоговой аттестации как на федеральном, так и региональном уровне сформирована. 

Уже подведены итоги досрочного периода, который проходил с 21 марта по 23 апреля 2016 года.

Досрочный период ЕГЭ в этом году прошел без сбоев. Он продемонстрировал, что в организации итоговой аттестации Брянская область достигла стабильного уровня, когда экзамены проходят в рабочем режиме, без нарушений со стороны организаторов ЕГЭ. 

Меры контроля для обеспечения честности и объективности проведения ЕГЭ, мероприятия по информированию участников ЕГЭ о Порядке проведения экзаменов, дают свой результат и позволяют предупредить нарушения, которые носят единичный характер, со стороны учащихся.

В досрочный период в 2016 году на территории Брянской области был открыт один ППЭ, в котором апробировалась новая технология - печать контрольно-измерительных материалов и сканирование работ участников ЕГЭ непосредственно в аудиториях пункта проведения экзаменов. Эта технология исключает возможность утечки информации до начала экзамена.

Рособрнадзор планирует в ближайшие 4 года перевести все регионы на 100%-ное использование данной технологии.

В основной период такая технология будет использоваться еще в одном ППЭ, расположенном в Володарском районе (на базе МБОУ № 26 г. Брянска).

Единый государственный экзамен для выпускников 2016 года в основной период откроется 27 мая сдачей географии и литературы.

Далее из необязательных предметов следуют обществознание (8 июня), иностранные языки (10, 14 июня), информатика и история (16 июня), химия и физика (20 июня).

Обязательные предметы участники ЕГЭ сдадут 30 мая (русский язык), 2 июня (математика базового уровня) и 6 июня (математика профильного уровня). Таким образом, экзаменационная кампания продлится почти месяц, а с учетом резервных дней завершится лишь 30 июня.

Самым заметным нововведением в процедуре ЕГЭ этого года является  продолжение отказа от тестовой части в экзаменационных заданиях по  четырем предметам: история, обществознание, география и литература.

Кроме того, сдача иностранного языка останется такой же двухэтапной, как и раньше, и будет состоять из устной и письменной частей. Сдавать эти части, согласно расписанию, придётся в разные дни.

С целью обеспечения качественного проведения ЕГЭ в основной период на территории Брянской области в 2016 году будет открыто 54 ППЭ на базе общеобразовательных организаций,  в которых подготовлено 587 аудиторий с онлайн наблюдением (100%).

Во всех ППЭ определены руководители, работники пунктов (проведение ЕГЭ в основной период ЕГЭ будут организовывать 3 543 работника ППЭ). Все они прошли обучение в Региональном центре обработки информации (РЦОИ).

Всего на участие в ЕГЭ  в РИС зарегистрировано 6022 человека: из них выпускники текущего года – 5435 человек, выпускники прошлых лет -275 чел., обучающиеся в средних профессиональных организациях – 261 чел., иностранные граждане – 51чел.

Наиболее востребованными в основной период ЕГЭ в этом году среди экзаменов  (в сравнении с прошлым годом):

Обществознание - 3568;

Физика - 1911;

Биология - 1409;

История - 1363;

Химия - 879.

Особое внимание, как я уже отмечал, уделяется  информированию участников ЕГЭ, их родителей о порядке проведения ЕГЭ, о тех изменениях, которые вносятся в нормативные документы.

Во всех школах проведено не одно собрание школьников, родителей, посвященное процедуре ЕГЭ. Систематически проводятся плановые совещания с руководителями муниципалитетов, ежемесячные совещания-консультации с муниципальными организаторами ЕГЭ.

Третий год при департаменте образования и науки работает  ситуационно-информационный центр для оперативного решения возникающих в ходе экзамена вопросов, работает «горячая линия».

Значительная роль в контроле за ходом проведения единого государственного экзамена отводится институту общественного наблюдения. В Брянской области прошли обучение и аккредитованы в качестве общественных наблюдателей 901 человек.

Как и в прошлом году во время экзаменов на ППЭ  будут присутствовать представители Общественной общероссийской организации «Российский союз молодежи». На сегодняшний день аккредитовано 37 студентов, изъявивших желание принять участие в кампании ЕГЭ-2016.

Надеемся, что работа, проводимая департаментом образования и науки Брянской области совместно с другими задействованными структурами работа по подготовке и проведению экзаменационной кампании 2016 года, принесет положительные результаты и позволит провести ее без сбоев, в штатном режиме.

По итогам заседания рабочей группы состоялась пресс-конференция для представителей СМИ.



Фотогалерея


← Предыдущая новость

24 Мая 2016

Об обязательности применения работодателями профессионального стандарта «Специалист в сфере закупок» в организациях, осуществляющих закупки по нормам Федерального закона №44-ФЗ

Следующая новость →

26 Мая 2016

«Об итогах проведения в 2016 году конкурсов среди учителей и педагогов области на получение денежного поощрения (премии Губернатора Брянской области)».


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: