Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Проведение Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Брянской области профилактических мероприятий.
15 Января 2019

Проведение Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Брянской области профилактических мероприятий.

Специалисты ГАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Брянской области Плиско С.М. и Травкина Л.М. провели в ГБОУ «Мглинская школа-интернат» мероприятия с целью диагностической работы среди педагогического коллектива и коллектива воспитанников, оказания методической помощи всем участникам образовательного процесса.

Для определения психологического климата в педагогическом коллективе были  использованы следующие методики:

- «Экспресс – методика» по изучению социально – психологического климата в трудовом коллективе О. С. Михалюк, А.Ю. Шалыго;

- «Опросник взаимоотношений в коллективе Н.В.Клюева».

С целью определения психологического климата в детском  коллективе была использована методика «Оценка психологического  климата в классе»

Л.Н. Лутошкина.

Проведено диагностическое обследование учащихся на предмет изучения их профессиональных интересов и склонностей с использованием методик:

- «Профиль» (модификация «карты интересов» Г.В. Резапкиной);

- «Дифференциально – диагностический опросник» (ДДО) Е.Н.Климова.

Для оказания методической помощи администрации, педагогам образовательного учреждения проведены методические консультации по темам: «Роль педагога в профилактике суицида и рискованного поведения среди детей и подростков», «Психологические особенности подросткового возраста», «Психологическая безопасность в детском коллективе».

Специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Брянской области Ковалева И.И., Плиско С.М., Травкина Л.М.  в городе Карачев Брянской области провели для учащихся 8 классов МБОУ СОШ № 5 групповые занятия  по темам: «Зависимые состояния» и «Психоактивные вещества и последствия их употребления». Актуальность проведения данного мероприятия  обусловлена  эмоциональной нестабильностью подростковой психики, что может приводить к деструктивным моделям поведения, зависимостям, эмоциональным нарушениям, низкой сопротивляемостью к давлению социального окружения. Полученную информацию несовершеннолетние смогли закрепить в ходе выполнения практических упражнений.

Для педагогического коллектива проведён обучающий семинар-практикум по теме: «Профилактика деструктивных моделей поведения у несовершеннолетних».     

На обучающем  семинаре-практикуме  рассмотрены вопросы вступления несовершеннолетних в деструктивные сообщества, признаки и факторы суицидального поведения, жестокого отношение к сверстникам, экстремизма в молодёжной среде, роль педагогов в профилактике деструктивных моделей поведения у несовершеннолетних, а также основы психологической безопасности для педагогов.




← Предыдущая новость

14 Января 2019

"Воспитатель года России" 2019 года.

Следующая новость →

15 Января 2019

Подведены итоги массовых новогодних и рождественских мероприятий в школах, детских дошкольных учреждениях, домах культуры и населенных пунктах области в период зимних школьных каникул детей и молодежи


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: