Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Проект по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее»
09 Сентября 2019

Проект по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее»

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» (далее по тексту – Проект) реализуется на основании перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23 февраля 2018 г. № Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 г. № 3. Реализация Проекта запланирована в период до 25 декабря 2019 года. Запуск Проекта в субъектах Российской Федерации, прошедших конкурсный отбор запланирован с 15 августа 2019 года. Прохождение профориентационного тестирования и проведение практических мероприятий различных форматов запланировано на период с сентября по декабрь 2019 года. Формирование рекомендаций по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) проводится до 15 декабря 2019 г. включительно и завершается повторным тестированием для участников Проекта в 2019 году.

Участниками Проекта являются учащиеся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Проект «Билет в будущее» включает три ключевых этапа. На первом этапе участники проходят комплексную онлайн-диагностику, которая определяет их уровень осознанности и готовности к выбору, степень владения ключевыми «гибкими навыками» (такими как память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность и т.п.), а также сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях. На втором этапе участники выбирают очные профориентационные события, где знакомятся с миром профессий, самостоятельно пробуют свои силы в тех или иных компетенциях во время профессиональных практикумов (практических мероприятий) и общаются с опытными наставниками. Результаты онлайн-тестирования, информация о прохождении профессиональных проб и обратная связь от наставников фиксируются в личных кабинетах участников, формируя цифровое портфолио. На основе этих данных на третьем этапе Проекта каждый учащийся получает рекомендации по построению 4 индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). В учебном плане содержится информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, доступных в его городе, и максимально подходящих под интересы и уровень знаний участника. Важным направлением Проекта «Билет в будущее» является подготовка региональных команд, которые координируют реализацию профориентационных мероприятий в субъекте Российской Федерации.

В состав региональной команды входят представитель органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление в сфере образования; региональный координатор; директор общеобразовательной организации; директор учреждения дополнительного образования; директор учреждения среднего профессионального образования и педагог-навигатор (сотрудник общеобразовательной организации, отвечающий за профессиональную ориентацию и применяющий возможности Проекта для формирования рекомендаций по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). Дополнительно, 5 000 педагогов-навигаторов из общеобразовательных организаций, участвующих в Проекте пройдут обучение в рамках своей деятельности.




← Предыдущая новость

09 Сентября 2019

Опубликованы проекты расписаний ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ 2020 года

Следующая новость →

10 Сентября 2019

10 сентября 2019 года на базе детского оздоровительного лагеря «Берёзка» состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского съезда школьных лесничеств.


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: