Главная / Новости / Праздник «ИКаРят»!

13 Марта 2018

Праздник «ИКаРят»!

XXI век немыслим без роботов. Они работают повсюду: в космосе, в военной промышленности, в медицине, во всех отраслях производства, в образовании и в быту. Для создания механизмов, оживленных компьютерным интеллектом (роботов), необходимо новое поколение инженеров. Один из способов повысить престиж инженерных профессий и поддержать талантливую молодежь – это Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест».

Сегодня «РобоФест» – крупнейший робототехнический фестиваль в Европе и один из крупнейших в мире, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки.

Маленькие инженеры из разных городов страны презентовали свои проекты 7 марта на площадке фестиваля ProFest (он же «РобоФест», изменивший название) в рамках соревнований «ИКаРёнок».

Темой сезона 2018 были «Робо-помощники в семье» (изобретения, готовые помогать человеку в повседневной жизни). Какие только проекты не создали дошколята, все малыши подошли к задаче серьёзно и творчески. Но, кроме идеи и её воплощения, не маловажную роль играет для жюри умение детей работать в команде.

Робо-помощники - это, кажется, то, к чему человечество стремится в течение всей своей истории. В наши дни робо-помощники уже довольно прочно утвердились в самых разных областях жизнедеятельности. Сейчас в наши семьи прочно входит автоматизация, различные механизмы, упрощающие жизнь всем членам семьи. Ведь несомненно, что семья и для детей, и для взрослых самое главное и ценное в жизни.

          Семья- это главная составляющая не только  нашего общества, но и России в целом. Актуальность этой темы подчеркнул В.В.Путин, который призвал «восстановить традиционные ценности бережного отношения к семье». Таким образом, человек внедряет в свою жизнь робо - помощников, чтобы упростить свой быт и сделать жизнь более комфортной. В этом и проявляется любовь, забота и бережное отношение между членами семьи.

Во Всероссийском робототехническом Форуме дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок-2018», который проходил 7 марта 2018 года на площадке фестиваля ProFest в г. Москве приняло участие 34 команд (около 700 человек) из разных регионов России. Команда ЧДОУ «Д/С № 65 ОАО «РЖД»- «Капельки добра», занявшая 1 место (руководитель Николаенко Елена Николаевна) в Региональном этапе Всероссийского робототехнического Форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок-2018» в Брянской области успешно выступила и стала призером - 3 место на всероссийском уровне.

Проект «Добрый помощник РобоРекс-32» (модернизированная собака для оказания помощи семьям с инвалидами)». Идея проекта – создание робо-помощника - волонтера, который помогает инвалидам, многодетным семьям, семьям, воспитывающих детей с ОВЗ, а также людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Частный детский сад №65 ОАО «РЖД» является волонтерским отрядом. Дети второй год с удовольствием занимаются посильной волонтерской деятельностью под руководством своих воспитателей.

Мы поздравляем наших маленьких инженеров с победой на Всероссийском робототехническом Форуме дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок-2018» и желаем им новых побед, впечатлений, успехов и воплощения своих самых смелых идей и проектов.



Прикрепленные файлы

Икаренок 2018г. диплом за 3 место


← Предыдущая новость

13 Марта 2018

Юная Марина Ефимова достойно представила Брянскую область в телепроекте «Ты супер!»

Следующая новость →

13 Марта 2018

IV Национальный чемпионат "Профессионалы будущего!" (по методике JuniorSkills)