Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Общественные (публичные) слушания на тему: «Осуществление организациями образования межведомственного взаимодействия при реализации на территории Брянской области мероприятий, посвящённых Году экологии в Российской Федерации в 2017 году»
20 Октября 2017

Общественные (публичные) слушания на тему: «Осуществление организациями образования межведомственного взаимодействия при реализации на территории Брянской области мероприятий, посвящённых Году экологии в Российской Федерации в 2017 году»

19 октября 2017 года  в департаменте  образования и науки Брянской области прошли Общественные (публичные) слушания на тему:

«Осуществление организациями образования межведомственного взаимодействия при реализации на территории Брянской области мероприятий, посвящённых Году экологии в Российской Федерации в 2017 году». 

Организаторами  Общественных слушаний  выступили Общественный совет при департаменте образования и науки Брянской области  и  ГАУДО «Брянский областной эколого-биологический центр».

Участниками Общественных слушаний были специалисты органов управлений и отделов образования Брянской области, ответственные за проведение мероприятий, посвящённых Году экологии в Российской Федерации, педагогические работники образовательных организаций, осуществляющие межведомственное взаимодействие в рамках проведения мероприятий Года экологии, учащиеся, победители областных экологических конкурсов, члены Общественного совета при департаменте образования и науки Брянской области.

Для участия в Общественных слушаниях были приглашены главный консультант отдела развития специальных учреждений, воспитательной работы и оздоровления детей департамента образования и науки Брянской области  Залепеева Ольга Васильевна, первый заместитель начальника Управления лесами Брянской области Шматов Павел Владимирович,специалист отдела экологического просвещения и туризма государственного природного биосферного заповедника «Брянский лес» Птицына Ирина Александровна. В Общественных слушаниях приняли участие и эксперты Общественной палаты Брянской области Зайцева Елена Владимировна и Семенищенков Юрий Алексеевич. 

Выступающими было отмечено, что проблемы экологии сегодня становятся не просто главными в осуществлении устойчивого развития общества, но и весьма острыми для самого выживания человека. В последнее время в Российской Федерации к экологическим проблемам оказывается повышенное внимание. Как известно, 2013-й год был объявлен в России Годом охраны окружающей среды, а 2017 - Годом экологии. Уникальность данных Общественных слушаний состоит в том, что такой относительно молодой консультативно-совещательный орган, как Общественный Совет при департаменте образования и науки Брянской области впервые проводит Общественные (публичные) слушания на такую актуальную и социально значимую тему, как экологическое образование и воспитание подрастающего поколения. Рабочая группа Общественного совета поставила несколько задач перед участниками слушаний.

Такими задачами стали.

1. Познакомить представителей муниципальных органов управления образования, приглашённых представителей образовательных организаций, общественности и различных ведомств с системой и формами экологического образования и воспитания на территории Брянской области.

2. Познакомиться с лучшим педагогическим опытом при организации экологической работы, сделав акцент именно на межведомственном взаимодействии, как наиболее перспективной форме сотрудничества.

3. Выявить проблемы и наметить перспективы межведомственного взаимодействия при осуществлении форм экологического образования и воспитания в Брянской области.

В ходе Общественных слушаний выступило 11 человек, которые постарались в своих выступлениях достичь поставленных задач.

К участникам Общественных слушаний обратилась с письменным приветствием депутат Государственной Думы Российской Федерации Миронова В.М.

Участники Общественных слушаний надеются, что в будущем в работе Общественного совета при департаменте образования и науки Брянской области станет хорошей традицией награждать и поощрять активных участников экологического образования и воспитания в Брянской области.

Первое Благодарственное письмо от депутата Государственной Думы Российской Федерации  Мироновой В.М. было вручено директору  Ивотской СОШ  Дятьковского района Брянской области Ефремовой Л.В. за успехи в области школьного экологического образования и воспитания, за высокий профессионализм и компетентность, целеустремлённость и кропотливый труд в решении экологических проблем Дятьковского района  и Брянской области в целом.

В 2017 году Год экологии будет завершён, но не заканчивается кропотливая и планомерная работа по экологическому образованию и воспитанию населения Брянской области.



Фотогалерея


← Предыдущая новость

19 Октября 2017

Марш жизни и добра

Следующая новость →

20 Октября 2017

Путин: ЕГЭ себя во многом оправдал


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: