Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Общенациональный родительский форум по проблемам семейного воспитания «Верны традициям, открыты инновациям»
16 Августа 2018

Общенациональный родительский форум по проблемам семейного воспитания «Верны традициям, открыты инновациям»

По инициативе Евразийской ассоциации педагогических университетов (далее – ЕАПУ), Ассоциации развития педагогических университетов и институтов (далее – АРПУИ) и Московского педагогического государственного университета в Москве на базе МПГУ 30 августа 2018 года проводится Общенациональный родительский форум по проблемам семейного воспитания «Верны традициям, открыты инновациям» (далее – Форум). Проведение Форума планируется в рамках августовских мероприятий по подготовке к новому учебному году.

Цель Форума – консолидация усилий государственных и общественных институтов вокруг существующих в российском университетском сообществе научных педагогических школ для дальнейшего всестороннего анализа отечественного наследия, раскрывающего вопросы семейного воспитания, разработки на его основе современных научно обоснованных подходов к семейному воспитанию и способов организации практического взаимодействия педагогических университетов с семьями.

На Форуме предполагается обсудить следующие вопросы: отечественные традиции семейного воспитания дошкольника; дети с ОВЗ в семье; роль традиционных ценностей в воспитании и развитии ребенка в семье; патриотическое воспитание ребенка в семье; русский язык и чтение как ценности семейного воспитания; родительский медиауниверситет: информационная гигиена и информационное здоровье.

Участником Форума станет  Международный детский  фестиваль «МЫ САМИ СНИМАЕМ КИНО», который будет вести свою секцию по кинопедагогике и медиа образованию и  предложит свои  педагогические инструменты, направленные на развитие духовно-нравственных качеств ребенка.

Организатор фестиваля  Костюченко А.Н. и кандидат педагогических наук, советник ректора, профессор МГПУ Склярова Н.Ю. представят проект развития интерактивной кинопедагогики и подготовки педагогов «УРОКИ НАСТАВНИЧЕСТВА».

Цель проекта: обеспечение преемственности детьми духовно-нравственных основ Российской цивилизации в новом технологическом укладе.

Центральными площадками для апробации новых педагогических методик и практик нашего проекта стали: Московская Духовная Академия и Российский Государственный Социальный Университет (РГСУ); четыре собственные фестивальные площадки «Мы сами снимаем кино!», где реализуется проект каждые три месяца в течение последних 3 лет  в регионах России (Москва, Московская область, Сочи, Брянск); фестивальные площадки наших партнеров: «Кинотаврик», «Свет «Лучезарного Ангела»», «Тихвинский Лель», «Орлята России», «Православная Весна», «Детский КиноМай», «Таланты Московии», «Антифон», «Сказки Сербии» и др.; факультет кинопритч детской киноакадемии ВДЦ «Смена» (Анапа); лагеря летнего отдыха – «экопоселение «Покров» (Брянск), «Нива» (Геленжик), «Лингвокемп» (Анапа).

К настоящему времени проект переходит в стадию самоорганизации, когда участники из различных регионов России самостоятельно организуют конкурсы и фестивали «Мы сами снимаем кино». Нужна выработка единой стратегии взаимодействия органов государственной власти, образовательных учреждений и представителей сферы киноиндустрии с целью решения следующих задач:

1. Введение в образовательных организациях специального предмета, ориентированного на реализацию и развития кинообразования в школе (в рамках регионального компонента в структуре базисного учебного плана школы «Основы проектной деятельности детей и педагогов средствами кино»);

2. Введение факультативных курсов проектной деятельности детей и педагогов средствами кино, как вариант реализации наставнических практик, реализации современных моделей интерактивной кинопедагогики, методик киноигры;

3. Развитие кружковой деятельности интерактивной кинопедагогики в школах и организациях дополнительного образования, направленное на освоение методик кинописания (сценарное мастерство, технология съемок и монтаж);

4. Интеграция кинообразования в общеобразовательные предметы как гуманитарного цикла, так и информационно-технологические;

5. Интеграция кинообразования в работу школьных медиацентров, совершенствующих формы медиаобразования и предоставляющих школьникам возможности по разработке авторского аудиовизуального контента;

6. Развитие кинообразования на базе существующих детских и молодежных образовательно-оздоровительных центров, специализированных смен, форумов и фестивалей;

7. Создание специализированного международного ресурсно-методического центра по  разработке и внедрению современных образовательных и наставнических практик интерактивной кинопедагогики.

Партнерами проекта является Московская Духовная Академия,  Правительство Москвы, Союз Кинематографистов России, региональные институты развития образования Курска, Севастополя, Брянска.                                                     

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ СЕКЦИИ ПО КИНОПЕДАГОГИКЕ И МЕДИА ОБРАЗОВАНИЮ




← Предыдущая новость

15 Августа 2018

15 августа 2018 года начал свою работу Байкальский образовательный форум

Следующая новость →

17 Августа 2018

17 августа 2018 года в детском оздоровительном лагере "Деснянка" прошла Всероссийская акция ОНФ «ГТО со звездой»


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: