Главная / Новости / Областной семинар специалистов и организаторов патриотического воспитания

17 Марта 2015

Областной семинар специалистов и организаторов патриотического воспитания

В рамках реализации «Комплексного плана мероприятий по патриотическому воспитанию жителей Брянской области на 2012-2015 годы» и в соответствии с календарным планом организационно-массовых мероприятий с учащимися и педагогами Брянской области на 2014-2015 учебный год, департамент образования и науки Брянской области совместно с Брянским региональным Центром военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе, Брянским областным штабом Движения юных патриотов (ДЮП) 13 марта 2015 года провели областной семинар «Актуальные формы и методы работы по патриотическому воспитанию учащихся Брянской области в год 70-летиея Великой Победы» на базе стрелкового клуба «Брянск» загородного туристическо-досугового кластера «Елисеевы Поля».

В семинаре приняли участие специалисты (методисты) муниципальных органов управления образованием, курирующих вопросы патриотического воспитания, начальники городских (районных) штабов Движения юных патриотов, заместители директоров по воспитательной работе базовых учреждений по патриотическому воспитанию, преподаватели–организаторы ОБЖ – общеобразовательных учреждений; заместители директоров и преподаватели-организаторы ОБЖ профессиональных образовательных организаций; заместители директоров по военной работе и заместители директоров по воспитательной работе кадетских школ-интернатов и казачьего кадетского корпуса. Всего 123 человека из 30 муниципальных образований области, 13 профессиональных образовательных организаций и 4 кадетских школ-интернатов.

С приветственным словом к участникам семинара выступил начальник отдела управления молодежной политики департамента образования Шевелев О.А., который рассказал о главных мероприятиях, запланированных в рамках подготовки и проведения празднования Дня Великой Победы и указал роль присутствующий в проведении данных мероприятий.

Начальник областного штаба Движения юных патриотов, ветеран Великой Отечественной войны Маркушевич Семен Борисович рассказал о военно-патриотическом воспитании учащихся в системе программы Движения юных патриотов в связи с  70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

О работе ветеранов войны и военной службы по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи в связи с 70-летием Великой Победы рассказал председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Бударин В.П.

Начальник отделения Брянского облвоенкомата подготовки граждан к военной службе Мельничук Р.Я. довел до присутствующих о совместной работе военных комиссариатов с Брянским региональным общественным Движением юных патриотов по подготовке граждан к службе в Вооруженных Силах РФ.

Сребродольский В.И. – руководитель регионального Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе рассказал о деятельности Брянского регионального Центра и задачах, которые Центру поставлены Правительством Брянской области.

О патриотическом воспитании средствами детского туризма и краеведения и о деятельности Центра детско-юношеского туризма и экскурсий г. Брянска рассказала Панина Г.Б. – заместитель директора ЦДЮТиЭ.

Коммерческий директор Некоммерческого партнерства «Стрелковый Клуб Пересвет» Подпоркин В.В. познакомил присутствующих с патриотической работой с молодежью на базе туристско-досугового кластера «Елисеевы поля».

Ведущий консультант департамента образования и науки Брянской области Алексеев А.В. рассказал о проектной деятельности как эффективной технологии молодежной политики в области патриотического воспитания»

Малашенко В.А. – методист по спортивному ориентированию областного ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина показал, что спортивное ориентирование есть одна из форм допризывной подготовки граждан (молодежи).

Кроме этого участникам семинара были показаны строевые приемы со Знаменем и ритуалы у воинских захоронений. С кадетами Брянской кадетской школы-интернат полиции был проведен фрагмент открытого урока по стрелковой подготовке педагогом дополнительного образования Стрелкового клуба «Брянск».

 

 

Свинцов М.А.

методист областного ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина



Фотогалерея


← Предыдущая новость

12 Марта 2015

Областная олимпиада профессионального мастерства среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Брянской области по профессии «мастер отделочных общестроительных работ» (каменщик)

Следующая новость →

17 Марта 2015

VI Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд»