Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / На Брянщине открылся «Музей здравоохранения и медицинской науки»
14 Сентября 2017

На Брянщине открылся «Музей здравоохранения и медицинской науки»

В середине 2016 г. в нашем городе появился новый музей. Событие яркое и, можно сказать, неожиданное. Неожиданное потому, что открыли новую экспозицию вовсе не музейщики-профессионалы – ее создали врачи, преподаватели и студенты Брянского медико-социального техникума имени академика Н.М. Амосова. Главными инициаторами и практическими созидателями стали Сергей Николаевич Фетисов, главный врач Брянской городской детской больницы №2, и Иван Иванович Дубовой, доктор медицинских наук, главный врач городской поликлиники № 5.

Именно в техникуме музейная экспозиция открыта недаром – здесь проходят дни открытых дверей, можно проводить занятия по профориентации. Музей открывает огромные возможности для учащихся и учителей. Прошедшая в марте этого года в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева презентация показала интерес молодежи к новому музею, и, что не менее важно, к профессии врача.

Открытию музея предшествовали долгая история и огромная работа: материалы по истории брянской медицины не так-то просто было собрать. Архив, краеведческий музей, Брянская областная библиотека – сведения понемножку находили везде. Но одними бумагами, какими бы они ни были интересными и замечательными, «сыт не будешь» – для экспозиции музея необходимы предметы и подлинные документы. Значит, надо договариваться с семьями, чтобы дали фотографии и личные вещи, районными больницами, где еще есть старый медицинский инвентарь, поисковиками и многими другими – со всеми, кто может хоть чем-то помочь.

В результате получились три зала. Первый – дореволюционный, в нем рассказывается о земской медицине, о знаменитых брянских врачах: Алексее Петровиче Доброславине, Вере Игнатьевне Гедройц, Никодиме Степановиче Полянском, Людмиле Исидоровне Нацкой и др. Внимание сразу привлекает стол земского врача, ведь на нем подлинные предметы XIX века: медицинская ступка с пестиком, подсвечник и череп.

Второй зал охватывает период Великой Отечественной войны и послевоенные годы. Вызывают восхищение врачи, в полевых условиях спасавшие жизни, а понять, как все происходило, помогают плащ-палатка (на таких с поля боя выносили бойцов), медицинская сумка, другие вещи, без которых медикам никак нельзя было воевать. Большое внимание уделено личности и работе Николая Михайловича Амосова, хирурга, ученого, так много сделавшего для развития брянской медицины.

Последний зал – современный период. Это те врачи, многих из которых мы еще хорошо помним, это те, кто работает сейчас. Интересное оборудование, документы, фотографии – обо всем подробно и занимательно посетителям музея расскажут в экскурсии.

Обустраивая музей, экспозиционеры использовали каждый свободный… нет, не метр – сантиметр, чтобы как можно больше дать сведений о врачах и больницах, о медицинской науке и ее развитии в нашем крае. Но не было бы никакого музея, если бы в 2014 г. не начало свою работу Научное общество работников здравоохранения региона.

Брянское Общество врачей было создано в 1896 году. Как писал И.И. Щиголев, «Это общество в то время способствовало развитию научных исследований, как в общемедицинской, так и в конкретной практической деятельности врача по определенным нозологическим направлениям». К сожалению, в 1920 году оно прекратило свое существование. В 2014 году несколько инициаторов-медиков (Фетисов С.Н., Дубовой И.И., Подоляко В.П., Трошин В.П.) вновь возвратились к идее возобновления работы научного общества работников здравоохранения региона и воссоздали его. Воссоздали потому, что был на это запрос. Судите сами: если в 70-е годы прошлого века в области работало всего лишь несколько остепененных врачей, то к концу века их было уже 30 человек. Значительным стимулом к проведению научных изысканий в области, мобилизации для этих целей медиков и других специалистов областного здравоохранения стала авария на чернобыльской атомной станции в 1986 году, в результате которой возникла масса вопросов, касающихся предупреждения медицинских последствий ее. В настоящее время в областном здравоохранении почти 70 остепененных сотрудников, 3 доктора медицинских (Дорощенко В.Н., Дубовой И.И., Трошин В.П.) и 1 –биологических наук (Гегерь Э.В.). Сегодня на Брянщине, да и не только, известны имена и работы докторов медицинских наук Дорощенко В.Н., Щиголева И.И. Трошина В. П., Дубового И.И., изобретения кандидатов медицинских наук Панкова А.И., хирурга, Василькова Г.Л., фтизиатра, Трошина В.П., морфолога, Дубового И.И., организатора  здравоохранения и многих других. В 2014 году был разработан и принят на собрании устав общества, он имеется в музее, два раза в год проводятся заседания общества, на которых рассматриваются актуальные для здравоохранения региона вопросы. Общество дает возможность медицинским работникам, занимающимся наукой, представлять материалы своих изысканий для публичного обсуждения,  аспирантам и соискателям – обкатывать свои работы на обществе.

Задачи общества:

популяризировать результаты научных исследований медиков брянского здравоохранения;

способствовать внедрению результатов исследования в практику;

стимулировать желание молодых врачей заниматься наукой, создавать им условия для занятия наукой.

За годы существования общества нам удалось впервые создать базу данных диссертационных работ специалистов брянского здравоохранения, что создало возможность формировать группы экспертов для помощи практическому здравоохранению. Все эти материалы, копии диссертационных работ, других печатных изданий, патентов, авторских свидетельств членов научного общества переданы и хранятся в музее. В мае месяце текущего года прошло очередное заседание научного общества, посвященное 31 годовщине чернобыльской катастрофы. Издан сборник трудов сотрудников здравоохранения области. Впереди интересная работа.

Приходите в музей, изучайте историю и знакомьтесь с потрясающей профессией – ВРАЧ!

Заказать экскурсию можно по телефону: 8-915-537-92-91.




← Предыдущая новость

14 Сентября 2017

XIV ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС МОЛОДЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ «ЭНЕРГИЯ МОЛОДОСТИ»

Следующая новость →

15 Сентября 2017

Семинар – совещание с организаторами питания в средних общеобразовательных школах и дошкольных образовательных учреждениях Суражского района Брянской области


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: