Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Музыкальным спектаклем в «Артеке» завершилась 5 смена «Наследники Великой Победы»
24 Мая 2022

Музыкальным спектаклем в «Артеке» завершилась 5 смена «Наследники Великой Победы»

Яркой шоу-программой в Международном детском центре завершилась 5 смена «Наследники Великой Победы». «Встреча перед расставанием» собрала на  «Артек-Арене»  более 3000 ребят из всех регионов страны, среди которых школьники из Луганской и Донецкой народных республик. Впервые после долгого перерыва «Артек» работал со 100% загрузкой, ребят приняли все 9 детских лагерей Центра.

В прощальный вечер состоялся «Парад победителей» финальных дел смены, артековцы вспоминали яркие события смены, давали друг другу артековскую клятву, дарили артековскую розу и поздравляли лучших представителей каждого лагеря с вручением главной награды детского центра – знака общественного признания «Звезда Артека».

По итогам 5 смены 2022 года за высокие личные достижения, успешное участие в программах лагеря, уважение сверстников и артековского сообщества «Звездами Артека» стали:

Илья Салин, Республика Татарстан, г. Казань (детский лагерь «Лазурный»);

Арина Самусева, Архангельская область, пос. Октябрьский, (детский лагерь «Кипарисный»);

Даниил Радзуминский, Забайкальский край, г. Чита, (детский лагерь «Морской»);

Всеволод Панкратов, Республика Карелия, г.Кемь (детский лагерь «Хрустальный»);

Ярослав Баль, Сахалинская область, Пгт. Шахтерск (детский лагерь «Речной»);

Ирина Яковлева, Республика Саха, г. Якутия (детский лагерь «Янтарный»);

Джеиль Сийдаметов, Республика Крым, пгт. Красногвардейское (детский лагерь «Озерный);

Михаил Вишнепольский, 2 отряд, Приморский край, г. Усурийск (детский лагерь «Лесной»);

Александр Богачев, 3 отряд, Московская область, г. Можайск (детский лагерь «Полевой).

 

Музыкальный спектакль на «Встрече перед расставанием» напомнил всем ребятам о событиях смены, которые были направлены на сохранение и передачу будущим поколениям знаний, памяти и гордости за подвиг народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., приобщение к культурному, духовно-нравственному и историческому наследию нашей страны.

 

В канун дня Победы ребята приняли участие в открытии  на Аллее героев в парке «Горный» новых бюстов героев-артековцев, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны: Владимира Ааса – артековца самой длинной смены (1941-1945 гг.), Николая Белоусова – артековца 30-х годов, Владимира Гуляева – артековца юбилейной смены 1935 г., Владимира Константинова – артековца 1934 г., Марии Стениной – артековки 1941 года.

В майские праздничные дни артековцыпосетили места воинской славы крымским партизанам в городах Алушта, Ялта, на турбазе «Криничка», побывали в Симферопольском районе на Мемориале жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. Концлагерь «Красный».

День Победыдля воспитанников детского центра начался с торжественной церемонии на легендарной Сапун-горе в г. Севастополь, где у Мемориальной стены воинам-освободителям ребята возложили цветы к обелиску Славы и в минуте молчания склонили головы в память о погибших героях.

Артековцы присоединились к патриотической акции «Бессмертный полк» – прошли по набережной детского центра с семейными реликвиями – фотографиями своих родных – участников Великой Отечественной войны. А завершил самый значимый день в истории нашей страны и всего народа праздничный салют над «Артеком».

События, посвященные празднованию Дня Победы, прошли через всю смену смены. Школьники занимались поисковой деятельностью в архивно-исследовательском центре «От истории семьи к истории Отечества»; побывали на выставке «Мальчики с бантиками», посвященной юнгам Военно-Морского флота СССР, посетили ретро-кинотеатр, где посмотрели и обсудили фильмы о Великой Отечественной войне.Также артековцы побывали на выставке военной техники «Армия. Флот. 2022», которая состоялась при поддержке партнёров детского центра – Фонда социально-культурных инициатив, Молодежной Морской Лиги, Росгвардии, Пограничного управления ФСБ по Республике Крым, МЧС России по Республике Крым и Черноморского флота ВМФ России.

Армейский полигон посетил Герой Российской Федерации Дмитрий Полковников. «Такие выставки важны для воспитания детей. Ребята видят вооружение, защитников Отечества, испытывают чувство гордости за свою страну. Общаясь с детьми, мы обсуждаем темы добра и зла, ведь человек создан для добрых дел, для созидания, важно это помнить», – считает прославленный гость..

Важным событием смены стало празднование 100-летия со дня рождения Всесоюзной пионерской организации. Тематический день 19 мая начался общеартековской пионерской зарядкой у моря, в детских лагерях прошла реконструкция общелагерных пионерских линеек. В этот день Почта России совместно с «Артеком» провела гашение почтовой марки, посвященной 100-летию со дня основания пионерской организации. На почтовой марке изображены символы пионерской организации: значки «Будь готов» и «Всегда готов!» на фоне пионерского галстука. К знаменательной дате выпущено 120 тысяч марок.  Также воспитанники «Артека» встретились с ветеранами детского движения, приняли участие в выставке «Артек – пионерская столица». Юбилейный день завершился пионерскими кострами с душевными историями, песнями и печеной картошкой.

 

В 5 смену в детском центре выбрали  семь лучших чтецов России на финале Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», которые выступят на Красной площади в Москве.   

Смена «Наследники Великой Победы» прошла с 4/5 по 24/25 мая.

Справочно

Меры безопасности

В «Артеке» особое внимание уделяется безопасности и профилактике распространения вирусных инфекций. Перед заездом детей каждую смену проводится полная дезинфекция всех помещений Международного детского центра.

Для безопасности детей в пунктах отправки и прибытия (железнодорожный вокзал, автовокзал) организован «Зеленый коридор». Продолжает действовать четырехпороговый входной медицинский контроль за состоянием здоровья каждого ребенка: в местах прибытия, в медицинском пункте базы-гостиницы «Артека» в Симферополе, по прибытии в детский лагерь и в медпунктах лагерей после распределения в отряды. Для усиления контроля за состоянием здоровья на заезде привлекается врач-инфекционист.

С учётом рекомендаций Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения и Министерства просвещения России антисептиками, а также информационными табличками оборудованы все помещения для проживания, столовые и рекреации.

 Как получить путевку в «Артек»

Путевки в Международный детский центр «Артек» выделяются в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Предоставляются на бесплатной основе по квотам, выделяемым всем субъектам Российской Федерации, а также тематическим партнерам детского центра.

С 2017 года распределение путевок в Артек происходит исключительно посредством автоматизированной информационной системы «Путевка». За 2017–2021 гг. в системе зарегистрировано более 526 тысяч детей со всей России.

В МДЦ «Артек» зачисляются дети, обучающиеся в 5-11 классах, которым до окончания смены не исполнилось 18 лет. В летний период (с июня по август) МДЦ «Артек» зачисляет на обучение детей с 8 полных лет до 17 лет включительно.

Для получения путевки ребенку необходимо выполнить три шага:

1.  Пройти регистрацию на сайте артек.дети и заполнить профиль.

2. Прикрепить достижения (грамоты, сертификаты, благодарственные письма и т.п.), полученные за последние 3 года.

3. Подать заявку на планируемую смену, выбрав направление квоты: региональная (за счет средств федерального бюджета) или тематическая (за счет средств федерального бюджета).

Рейтинг заявки в АИС «Путевка» формируется в зависимости от количества достижений (максимальное количество - 10 наград и 10 прочих достижений), уровня проведения мероприятия (муниципальный, региональный, межрегиональный, всероссийский, международный) и коэффициента территориальной принадлежности (областной центр, город, поселок, деревня). На каждую смену «проходной балл» по квоте каждого региона Российской Федерации различный и зависит от рейтинга достижений кандидатов, претендующих на получение путевки в Центр.

Распределение путевок в АИС «Путевка» по квоте региона Российской Федерации на определенную смену проходит автоматически с учетом наивысшего рейтинга заявки, гендерного признака, а в учебный период – с учетом класса обучения ребенка.

Распределение путевок в АИС «Путевка» по квоте тематического партнера в рамках выделенной квоты проходит в соответствии с положением о конкурсной процедуре отбора детей каждого тематического партнера Центра.

Таким образом обеспечиваются равные возможности для всех детей претендовать на получение путевки в Центр независимо от количества проводимых в регионе конкурсов, социального статуса родителей или других показателей в соответствии с региональной образовательной политикой

   Официальные ресурсы МДЦ «Артек»  
   press@artek.org 

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АРТЕКА

ФОТОБАНК АРТЕКА

ТЕЛЕГРАММ

РУТУБ

     

 



Фотогалерея


← Предыдущая новость

24 Мая 2022

В «Смене» пройдет первый Всероссийский фестиваль «Дорога в цирк»

Следующая новость →

26 Мая 2022

Областная школа вожатых


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: