Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / ИТОГИ ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ В 2019 ГОДУ НА ТЕРРИТОРИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
11 Сентября 2019

ИТОГИ ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ В 2019 ГОДУ НА ТЕРРИТОРИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

9 сентября в Правительстве Брянской области первый заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Е.В. Егорова выступила с отчетом по итогам летней оздоровительной кампании.
Главными приоритетами организаций отдыха, оздоровления и занятости детей на территории Брянской области в 2019 году являются:
-сохранение имеющейся сети детских оздоровительных учреждений;
-обеспечение безопасности и максимального охвата детей и подростков организованными формами отдыха и занятости;
-сохранение и приумножение положительного опыта работы в регионе по организации оздоровительной кампании предыдущих лет.
Мероприятия по организации отдыха и оздоровления детей в каникулярный период реализуются в соответствии с основными направлениями государственной социальной политики Российской Федерации. Из областного бюджета в 2019 году на мероприятия по проведению оздоровительной кампании выделено финансирование в размере 268 785 265 руб., что на 5 млн. больше предыдущего года.
В рамках подготовки к оздоровительному сезону 2019 года организации провели работу по подготовке территорий, улучшению их материально-технической базы, развитию инфраструктуры.
На территории Брянской области на протяжении многих лет стабильно функционировало 23 загородные организации отдыха и оздоровления детей. В июле 2019 года областным координационным советом по организации отдыха, оздоровления и занятости детей обновлен региональный реестр загородных оздоровительных организаций Брянской области, куда включен еще один лагерь - «Ёлочка».
Всего на территории региона в рамках летней оздоровительной кампании было задействовано 448 организаций.
Главный девиз во время проведения оздоровительной кампании – «Безопасный отдых!».
Перед началом летнего оздоровительного периода на территории региона во всех организациях осуществлен ряд необходимых подготовительных мероприятий:
-проведено категорирование объектов в образовательных организациях;
-разработаны и утверждены паспорта безопасности;
-установлена система противопожарной безопасности;
-заключены договоры по пожарному мониторингу;
-установлена система «Тревожная кнопка»;
-обеспечены квалифицированной охраной;
-имеют ограждения и пропускной режим.
В 18 учреждениях установлены камеры видеонаблюдения, в 5 организациях запланированы работы по их установке.
В рамках реализации Всероссийской акции «Безопасность детства – 2019» в межведомственном взаимодействии на территории организаций отдыха и оздоровления проведены мероприятия, направленные на безопасность детей во всех сферах деятельности.
Проводились и профильные смены с целью обеспечения активного, эмоционально-насыщенного отдыха и оздоровления детей.
На территории региона проведены 73 профильные смены, в которых приняли участие 4747 чел.
Одним из ярких событий лета 2019 года стало проведение юбилейных и тематических фестивалей, праздников, спартакиад на базе оздоровительных организаций.
Одной из приоритетных задач оздоровительной кампании является организация отдыха, оздоровления и занятости детей, состоящих на учете в органах внутренних дел, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, на внутришкольном учете.
Одной из эффективных форм работы с детьми, состоящими на учете в полиции, является проведение профильной смены «Знамя Пересвета» с временным трудоустройством трудных подростков. Эта смена включает в себя гармоничное сочетание занятости трудных подростков и познавательного, полезного отдыха.
Всего в 2019 году в профильной смене «Знамя Пересвета» было задействовано 180 человек.
Кроме того, 3 профильных отряда для 150 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН,отдохнули в профильных сменах «Патриот».
Ежегодно дети Брянской области оздоравливаются не только на территории региона, но и в санаторных здравницах по линии Постоянного Комитета Союзного государства.
Дети получили полноценный отдых, оздоровление, приобрели новых друзей, раскрылись творчески. Летняя оздоровительная кампания 2019 года проведена на хорошем уровне, без чрезвычайных ситуаций и происшествий.




← Предыдущая новость

10 Сентября 2019

10 сентября 2019 года на базе детского оздоровительного лагеря «Берёзка» состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского съезда школьных лесничеств.

Следующая новость →

12 Сентября 2019

Совещание с представителями Общественных советов муниципальных органов управления в сфере образования Брянской области.


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: