Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Информация О реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей»
08 Мая 2019

Информация О реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей»

Важнейшая задача государственных и общественных институтов на среднесрочную перспективу - создание эффективной межведомственной системы родительского просвещения и семейного воспитания в Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации № 204 от 7 мая 2018 года).

В рамках  национального проекта «Образование » реализуется проект «Поддержка семей, имеющих детей», который предусматривает создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет.

Проект направлен на реализацию программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, чьи дети получают дошкольное образование в семье.

Департаментом образования и науки Брянской области разработан региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей».

В соответствии с паспортом проекта к концу 2019 года в регионе должен начать функционировать федеральный портал для оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, а также оказываться  психолого-педагогическая помощь родителям детей от 0 до 3 лет, гражданам, желающим принять в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, а так же родителям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Департаментом образования и науки Брянской области была организована работа по подготовке двух заявок на предоставление в 2019 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета юридическим лицам в целях обеспечения реализации  федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей».

        ГАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Брянской области и АНО «Центр психологии и развития человека «Сфера »  стали победителями конкурса.

На базе ГАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Брянской области создана  консультативная служба  помощи родителям (законным представителям) детей Брянской области «Компетентный родитель», а в АНО «Центр психологии и развития человека «Сфера » - Центр психолого-педагогической, методической и консультативной помощи «Счастливая семья».

В центрах работают высококвалифицированные специалисты: отличники Просвещения, кандидаты психологических наук и педагогических наук, доктора биологических наук, педагоги и психологи высшей и первой категории, обладающие уникальным практическим опытом работы.

Центры оснащены современным оборудованием для проведения коррекционно-развивающей работы: имеются тренинговые залы, залы эрготерапии, АФК, Войта терапии, телесной терапии, остеопатии; кабинеты коррекции, сенсорные комнаты; оборудование для логопедических кабинетов; столы для пескотерапии и для воды, имеется комплекс аппаратной коррекции: аппараты биоакустической коррекции головного мозга, аудио-психо-фонологической стимуляции и другое оборудование.

В указанные организации уже сейчас могут обратиться родители, детей от 0 до 3 лет, граждане, желающие принять в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, а так же родители, воспитывающие детей-инвалидов и детей с ОВЗ, и получить консультации опытных специалистов на безвозмездной основе.




← Предыдущая новость

08 Мая 2019

Информация о реализации в Брянской области национального проекта «Образование»

Следующая новость →

13 Мая 2019

Профильная смена «Орбита - Сириус», членов исторического клуба «Краевед» с участием Агитбригады Исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: