Главная / Новости / IBS разработала решение для повышения эффективности использования ресурсов системы профессионального образования Брянской области

18 Марта 2015

IBS разработала решение для повышения эффективности использования ресурсов системы профессионального образования Брянской области

Группа компаний IBS, ведущий поставщик программного обеспечения и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе, сообщает о завершении проекта по созданию информационной аналитической системы, обеспечивающей повышение эффективности использования имеющихся ресурсов региональной системы профессионального образования Брянской области – ИАС «ПрофСеть». Новая система поможет Департаменту образования и науки Брянской области обеспечить мониторинг, оценку эффективности и стратегическое планирование состава и структуры профессиональных образовательных организаций в соответствии с потребностью работодателей в кадрах.

В соответствии со Стратегией развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года одной из основных задач развития системы является консолидация ресурсов бизнеса, государства и образовательных организаций, в том числе повышение эффективности использования имеющихся ресурсов для подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций. В современных условиях основу территориально-отраслевой структуры системы профессионального образования Брянской области составляет сеть образовательных организаций как государственных, так и не государственных, различных организационно-правовых форм, включая образовательные организации, структурные подразделения вузов, ресурсные центры, центры профессиональных квалификаций и другие организации. Для эффективного управления региональной сетью профессиональных образовательных организаций на основе постоянного мониторинга и анализа эффективности состояния и структуры сети образовательных организаций Департаменту образования и науки Брянской области было необходимо решить задачу информационного обеспечения принятия управленческих решений.

В качестве партнера по созданию информационной системы управления сетью профессиональных образовательных организаций Брянской области была привлечена компания IBS, имеющая большой опыт создания аналитических систем и обширную экспертизу в образовательной сфере.

Информационная аналитическая система предназначена обеспечить оптимальное соотношение профессиональных образовательных организаций региональной системы профессионального образования исходя из оценки их доступности, наполняемости, трудоустройства выпускников, конкурентоспособности и инновационности, а так же повышение качества предоставления образовательных услуг путем оптимизации состава образовательных программ и перераспределения ресурсов сети профессиональных образовательных организаций.

ИАС «ПрофСеть» обеспечивает решение нескольких основных задач управления образовательной системой: стратегическое планирование числа и состава профессиональных образовательных организаций на основе мониторинга и контроля развития сети профессиональных образовательных организаций в соответствии с региональной потребностью работодателей в кадрах и оптимизацию затрат на содержание их имущественного комплекса.

В ходе работы над системой специалисты IBS совместно с заказчиком проработали методические вопросы, связанные с оценкой эффективности деятельности профессиональных образовательных организаций, которая основана на более чем 40 ключевых индикаторах, рассчитанных на основе первичных показателей, а также экспертных оценок.

Впервые разработано и реализовано уникальное решение по моделированию структуры сети образовательных организаций в соответствии с потребностью работодателей в кадрах на основе специально разработанного «рационального» алгоритма распределения ресурсов с целью равномерного развития сети образовательных организаций. В соответствии с этим алгоритмом система определяет число и конкретный состав образовательных организаций, которые обеспечат подготовку специалистов по основным и дополнительным программам профессиональной подготовки таким образом, чтобы распределение потребности происходило пропорционально эффективности образовательных организаций. Система основана на методологии сценарного моделирования и позволяет проводить сценарный анализ «что будет, если» в зависимости от изменений прогнозируемой потребности региона в кадрах.

Технологически ИАС «ПрофСеть» представляет собой уникальную программную разработку с возможностью развертывания на аппаратной платформе заказчика с доступом в специализированный веб-портал. Портальная технология позволяет предоставлять результаты оценки и планы развития сети образовательных организаций региона различным категориям граждан через интернет в виде открытых данных.

В настоящее время система проходит опытную эксплуатацию в 9 профессиональных образовательных организациях Брянской области. До конца 2015 года система охватит все 44 профессиональных образовательных организации Брянской области.

В дальнейшем планируется развитие и внедрение ИАС «ПрофСеть» в других регионах, поскольку задача мониторинга, оценки эффективности и оптимизации сетей образовательных организаций является общей для системы профессионального образования в стране. Система может быть легко адаптирована к специфическим задачам образовательных систем других регионов.

Шигапова Л.Е., начальник отдела профессионального образования Департамента образования и науки Брянской области: «Совместно с IBS мы нашли решение задачи информационного обеспечения управленческих решений для региональной сети профессиональных образовательных организаций. Это позволит нам повысить эффективность управления. В этом году мы расширим применение ИАС «ПрофСеть» на все подведомственные организации. Надеемся, этот шаг поможет нам быстрее и качественнее обеспечить инновационное развитие региона соответствующими профессиональными кадрами и сориентировать профобразование на реальные потребности рынка труда и реализовать задачи Стратегии развития профессионального образования Брянской области на период до 2020 г.».

Спикер IBS: «Информационно-аналитические системы широко используются для решения задачи оптимизации сложных социально-экономических систем. Алгоритмы, которые были разработаны и реализованы для моделирования оптимальной структуры сети образовательных организаций Брянской области, позволили создать тиражируемое решение для эффективного управления сетью образовательных организаций, которое может быть внедрено в большинстве российских регионов. Опытная эксплуатация системы продемонстрировала высокое качество и точность предложенных решений, необходимых для управления системой профессионального образования Брянской области».




← Предыдущая новость

17 Марта 2015

VI Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд»

Следующая новость →

18 Марта 2015

Приглашаем принять участие в конкурсе детского рисунка "Всей семьёй на выборы!"