Главная / Новости / Евгений Тарасов из Брянской области стал обладателем главной награды – знака общественного признания «Звезда Артека».

23 Сентября 2022

Евгений Тарасов из Брянской области стал обладателем главной награды – знака общественного признания «Звезда Артека».

«Встречей перед расставанием» в Международном детском центре завершилась 10 смена «Артек» - школа новых возможностей».  В течение 21 дня школьники были погружены в образовательную среду, в которой можно черпать знания во всём – в самых современных классах и лабораториях, в скверах и парках, на экскурсиях и творческих занятиях. Образовательным пространством для участников смены, давшей старт новому учебному году, стал весь «Артек». Участниками смены стали более трех тысяч ребят из всех российских регионов, из них 640 ребят из Центрального федерального округа, в том числе 9 школьников из Брянской области.

На «Встрече перед расставанием» ребята стали зрителями мотивационного спектакля «Сейчас», лейтмотивом которого стали слова: «Главная сила России – его люди, и чем нас больше, тем мы сильнее». Представление на «Артек-Арене» напомнило артековцам о том, что перед ними открыты безграничные возможности, главное – работать над собой, верить в свою мечту и идти к своей цели.  

Обращаясь к участникам 10 смены, директор «Артека» Константин Федоренко отметил: «Друзья, все три недели мы жили по артековским законам: уважали старших, не обижали младших, дружили, учились, трудились, гордились своей страной. Сегодня мы говорим о ваших мечтах, достижениях, победах, о том, что вы все можете. Вы уже добились многого, добились путевки в «Артек» и стали артековцами. Я очень хочу, чтобы вы продолжили жить так, как живут настоящие патриоты. Каждое свое достижение, каждую победу посвящали своей Родине. Так делают настоящие артековцы

 

Парадом на «Артек-Арене» прошли отряды-победители профильных соревнований. По традиции на церемонии закрытия смены поздравили лучших представителей каждого лагеря с вручением главной артековской награды. По итогам 10 смены 2022 года за высокие личные достижения, успешное участие в программах лагеря, уважение сверстников и артековского сообщества знаком общественного признания«Звезда Артека» награждены:

 

Андрей Патласов, г. Кяхта, Республика Бурятия (д/л «Кипарисный»); 

Евгений Тарасов, д. Добрунь, Брянская область (д/л «Лесной»); 

Алексей Дурнев, г. Таганрог, Ростовская область (д/л «Лазурный»); 

Дмитрий Паластров, г. Бежецк, Тверская область (д/л «Озерный»); 

Лев Валеев, г. Стерлитамак, Республика Башкортостан (д/л «Полевой»); 

Артур Хамидулин, г. Вологда, Вологодская область (д/л «Речной»);

Кирилл Лушов, г. Куйбышев, Новосибирская область (д/л «Морской»);

Артём Герасимов, г. Псков, Псковская область (д/л «Хрустальный»);

Ростислав Коновалов, г. Нефтегорск, Самарская область (д/л «Янтарный»).

 

Шестнадцатилетний Евгений Тарасов из д. ДобруньБрянской области в «Артек» приехал впервые. «Летом увидел объявление о конкурсе на получение путевки от Русского географического общества. Прошел отборочный этап, выполнил задания и приехал в «Артек». Для участия в конкурсе «Звезда Артека» я подготовил мастер-класс «Гитара+команда», научил ребят делать музыку, под которую они поют на выступлении, более разнообразной и интересной.  Я творческий, позитивный человек, это мне и помогло победить. Смена подарила мне массу прекрасных впечатлений. Запомнились танцевальный и песенный конкурсы, – рассказал Евгений. – На смене мы посещали занятия от РГО, я научился определять азимут объекта и многое другое. «Артек» стал для меня домом, в котором мне рады. Мне здесь комфортно, хочется сюда вернуться. Будущим артековцам желаю прекрасных соотрядников, идти к своей цели и быть открытыми».

Смена «Артек» – школа новых возможностей» запомнится артековцам яркими событиями, в числе которых Всероссийская акция «Диктант Победы»,  фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, акция «Огни памяти» к 100-летию героя-артековца Гули Королёвой,  чемпионат по грамотности «Грамматика +», финал Всероссийского конкурса «Стратегия бережливого развития», спектакль «Люди А» по одноименный книге Алексея Филатова,  спортивно-патриотическая игра «Зарница» к 210-летию Бородинского сражения.

 В течение смены ребятапознавали себя, заряжались уверенностью в том, что могут решить любую задачу.Они посещали увлекательные уроки, которые проходили в здании школы и за ее пределами, участвовали в интеллектуальных играх, викторинах, конкурсах, научных боях, квестах, спортивных и творческих мероприятиях.

 

Топовые эксперты в разных областях – ученые, предприниматели, педагоги, спортсмены, журналисты – делились с ребятами своими знаниями во время мотивационных встреч и мастер-классов.

 

Гостями 10 смены «Артек» школа новых возможностей» стали министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова;  председатель комитета Волгоградской городской Думы по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Лариса Тропкина; первый заместитель Министра спорта Республики Крым Сергей Гниздыло; заместитель руководителя Курчатовского Комплекса синхротронно-нейтронных исследований по общим и научным вопросам Никита Марченков; выдающийся российский путешественник Константин Мержоев; кандидат технических наук, начальник Управления формирования и сопровождения контингента самарского университет им. С.П. Королёва Сергей Горяинов; двукратный серебряный призёр чемпионата Европы, серебряный призёр чемпионата мира по тяжёлой атлетике, участник Олимпийских игр Артём Иванов; мастер спорта международного класса по академической гребле, чемпионка Всемирной летней универсиады 2013 года Юлия Погоня; российский борец, чемпион мира, пятикратный чемпион Европы, семикратный чемпион России и обладатель Кубка мира Курамагомед Курамагомедов и многие другие.

 

Многие образовательные события были реализованы совместно с тематическими партнерами:Общероссийским профсоюзом образования, АНО «Сделаем Вместе», АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Общероссийским союзом общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы», Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва», ВОО «Русское географическое общество», Автономной некоммерческой организацией «Большая Перемена» и другими.

 

Артековцы отмечают, что смена в «Артеке» помогла им раскрыть свои таланты и способности, которые с пользой для себя и окружающих они смогут применять в будущей взрослой жизни.

 

В прощальный вечер участники смены дали друг другу артековскую клятву, а мальчики вручили девочкам розы в знак крепкой дружбы.

 

Справочно

 

Меры безопасности

В «Артеке» особое внимание уделяется безопасности и профилактике распространения вирусных инфекций. Перед заездом детей каждую смену проводится полная дезинфекция всех помещений Международного детского центра.

Для безопасности детей в пунктах отправки и прибытия (железнодорожный вокзал, автовокзал) организован «Зеленый коридор». Продолжает действовать четырехпороговый входной медицинский контроль за состоянием здоровья каждого ребенка: в местах прибытия, в медицинском пункте базы-гостиницы «Артека» в Симферополе, по прибытии в детский лагерь и в медпунктах лагерей после распределения в отряды. Для усиления контроля за состоянием здоровья на заезде привлекается врач-инфекционист.

С учётом рекомендаций Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения и Министерства просвещения России антисептиками, а также информационными табличками оборудованы все помещения для проживания, столовые и рекреации.

 

Как получить путевку в «Артек»

Путевки в Международный детский центр «Артек» выделяются в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Предоставляются на бесплатной основе по квотам, выделяемым всем субъектам Российской Федерации, а также тематическим партнерам детского центра.

С 2017 года распределение путевок в Артек происходит исключительно посредством автоматизированной информационной системы «Путевка». За 2017–2021 гг. в системе зарегистрировано более 526 тысяч детей со всей России.

В МДЦ «Артек» зачисляются дети, обучающиеся в 5-11 классах, которым до окончания смены не исполнилось 18 лет. В летний период (с июня по август) МДЦ «Артек» зачисляет на обучение детей с 8 полных лет до 17 лет включительно.

Для получения путевки ребенку необходимо выполнить три шага:

  1. 1.     Пройти регистрацию на сайте артек.дети и заполнить профиль.
  2. 2.     Прикрепить достижения (грамоты, сертификаты, благодарственные письма и т.п.), полученные за  

 последние 3 года.

  1. 3.     Подать заявку на планируемую смену, выбрав направление квоты: региональная (за счет средств

федерального бюджета) или тематическая (за счет средств федерального бюджета).

Рейтинг заявки в АИС «Путевка» формируется в зависимости от количества достижений (максимальное количество - 10 наград и 10 прочих достижений), уровня проведения мероприятия (муниципальный, региональный, межрегиональный, всероссийский, международный) и коэффициента территориальной принадлежности (областной центр, город, поселок, деревня). На каждую смену «проходной балл» по квоте каждого региона Российской Федерации различный и зависит от рейтинга достижений кандидатов, претендующих на получение путевки в Центр.

Распределение путевок в АИС «Путевка» по квоте региона Российской Федерации на определенную смену проходит автоматически с учетом наивысшего рейтинга заявки, гендерного признака, а в учебный период – с учетом класса обучения ребенка.

Распределение путевок в АИС «Путевка» по квоте тематического партнера в рамках выделенной квоты проходит в соответствии с положением о конкурсной процедуре отбора детей каждого тематического партнера Центра.

Таким образом, обеспечиваются равные возможности для всех детей претендовать на получение путевки в Центр независимо от количества проводимых в регионе конкурсов, социального статуса родителей или других показателей в соответствии с региональной образовательной политикой.

 

Контакты: Малышев Юрий +7 978 734 04 44

 

 

Официальные ресурсы МДЦ «Артек»

 

 press@artek.org

 

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АРТЕКА

ФОТОБАНК АРТЕКА

ТЕЛЕГРАММ

РУТУБ 

     

 



Фотогалерея


← Предыдущая новость

22 Сентября 2022

МОСКОВСКИЙ международный салон образования Moscow international education fair

Следующая новость →

23 Сентября 2022

Молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет посещать музеи и театры можно по госпрограмме