Главная / Новости / Единый урок по безопасности в сети Интернет

17 Сентября 2020

Единый урок по безопасности в сети Интернет

Единый урок безопасности в сети Интернет – цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей. Его цель – обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Решение о проведении Единого урока было принято в 2014 году на основании результатов парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет». Впервые Единый урок прошел осенью того же года.

В 2015 году Минобрнауки России включило проведение Единого урока в ежегодно формируемый министерством календарь образовательных событий на учебный год.

В 2020 году Единый урок по безопасности в сети интернет запланирован на конец октября.

Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей в старших группах детского сада до выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Принять участие в Едином уроке могут следующие образовательные и воспитательные организации:

  • учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • дошкольные образовательные организации;
  • общеобразовательные организации;
  • профессиональные образовательные организации;
  • организации дополнительного образования.

Единый урок для детей возможно провести в следующих формах, которые могут быть использованы как отдельно, так и совместно:

  • проведение традиционного урока, классного часа и деловой игры на основе методических материалов;
  • демонстрация мультфильма и/или видео-урока;
  • проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности (онлайн-тест);
  • организация участия детей в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф;
  • организовать раздачу листовок и распространение через дневники обучающихся тематических брошюр, которые можно распечатать самостоятельно организациями.

У родителей (законных представителей)  детей и подростков есть возможность принять участие в Едином уроке и пройти  опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.




← Предыдущая новость

17 Сентября 2020

Конкурсы и мероприятия, посвящены 160-летию со дня рождения А.П. Чехова и 115-летию со дня рождения М.А. Шолохова, творчеству других выдающихся литераторов

Следующая новость →

17 Сентября 2020

Программа «Земский учитель»