Главная / Новости / Брянский Департамент образования и науки и Издательство «Просвещение» будут работать над развитием современной образовательной среды в школах области

16 Марта 2017

Брянский Департамент образования и науки и Издательство «Просвещение» будут работать над развитием современной образовательной среды в школах области

15 марта директор Департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов и исполнительный вице-президент АО «Управляющая компания «Просвещение» Михаил Кожевников подписали соглашение о сотрудничестве.

В школах регионах будет продолжена работа над созданием современной образовательной среды, предстоит обновление содержания образования по основным предметам школьной программы. Планируется открытие инженерных и медицинских профильных классов, введение дополнительных курсов «Шахматы в школе» и «Основы финансовой грамотности».

Сегодня одно из ключевых направлений образовательной политики – обновление содержания школьных предметов, для этого принимаются предметные концепции, вносятся изменения в стандарты и программы. Специалисты издательства «Просвещение» помогут брянским учителям организовать работу в соответствии с новыми требованиями, примут участие в региональных конференциях и методических днях, рассчитанных на учителей-предметников. Все это нацелено на повышение уровня образовательного результата в школах региона, повышение качества образования.

Педагоги Брянской области проявили интерес к дополнительным учебным курсам, по которым издательство «Просвещение» подготовило учебно-методические комплекты, - «Шахматы в школе» и «Основы финансовой грамотности». Обучающие модули для учителей, планирующих преподавать эти курсы, будут включены в учебный план Брянского института повышения квалификации работников образования (БИПКРО).

Формирование современной предметно-пространственной образовательной среды – одно из основных направлений сотрудничества издательства и региональной системы образования. На базе строящихся школ будут создаваться информационные центры, чтобы с новым подходами к созданию образовательной среды могли ознакомиться все педагоги области. Особое внимание планируется уделить развитию профильного и предпрофильного обучения – прежде всего, медицинских и инженерных классов. Для учебного плана БИПКРО разрабатывается обучающий модуль для педагогов, работающих в таких классах.

Также планируется сотрудничество в вопросах поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, одаренных детей, формирования социально ориентированных программ по повышению качества образования воспитанников детских домов и школ-интернатов.

«Мы уже многие годы плодотворно работаем с издательством «Просвещение», - отметил директор Департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов. – Соглашение, которое мы сегодня подписали, объединит наши усилия и предоставит новые возможности, внесет дополнительный позитивный вклад в развитие системы образования области».

«Подписанное соглашение продолжит наши двусторонние отношения на новом качественном уровне, отметил исполнительный вице-президент компании «Просвещение» Михаил Кожевников. - Оно будет способствовать развитию областной системы образования как важного фактора подготовки и обеспечения кадровым потенциалом программ экономического развития Брянской области».




← Предыдущая новость

15 Марта 2017

Рабочее совещание с руководителями и специалистами управлений и отделов образования администраций муниципальных районов области

Следующая новость →

16 Марта 2017

Областная олимпиада профессионального мастерства Брянской области по специальности «Музыкальное образование»