Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / 19 августа состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросам организации бесплатного здорового горячего питания обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования.
20 Августа 2020

19 августа состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросам организации бесплатного здорового горячего питания обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования.

 

19 августа 2020 года в Правительстве Брянской области под руководством заместителя Губернатора Брянской области В.Н. Оборотова проведено  совещание в режиме видеоконференции по вопросам организации бесплатного здорового горячего питания обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования, с 1 сентября 2020 года и подготовки образовательных организаций к новому 2020/21 учебному году.

В работе совещания приняли участие: директор департамента образования и науки Брянской области Е.В. Егорова, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Брянской области Т.Н. Самойленко, главы администраций муниципальных районов и городских округов Брянской области, заместители по социальным и финансовым вопросам, руководители муниципальных органов управления образованием, общеобразовательных организаций.

            В своем выступлении В.Н. Оборотов отметил, что подготовка к новому 2020-2021 учебному году образовательных организаций вступает в завершающую стадию. В числе приоритетных задач, решаемых в ходе данной кампании – выполнение противопожарных, санитарно-гигиенических мероприятий, укрепление антитеррористической безопасности, ремонт школьных автобусов и подготовка к работе в осенне-зимний период.

Оценка состояния комплексной безопасности и готовности  общеобразовательных организаций региона к новому 2020-2021 учебному году была проведена в период со 5 по 15 августа текущего года межведомственными комиссиями с участием представителей муниципальных органов власти, подразделений МЧС России, МВД России, ФСБ России, Росгвардии.

Все 100% образовательные организации приняты межведомственными комиссиями и  готовы осуществлять образовательную деятельность в новом учебном году.

В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года с 1 сентября 2020 года все обучающиеся, осваивающие образовательные программы начального общего образования, должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием.

Организация питания в образовательных организациях Брянской области осуществляется по двум основным моделям: самостоятельно и с привлечением сторонних организаций. Питание обучающихся организовано во всех общеобразовательных организациях.

Распоряжением Правительства Брянской области от 15 июля 2020 года № 126-рп утвержден перечень мероприятий («дорожная карта») по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях, обеспечивающих охват 100 процентов от числа таких обучающихся в указанных образовательных организациях Брянской области.

Техническая и инфраструктурная готовность пищеблоков образовательных организаций Брянской области позволяет обеспечить всех обучающихся 1-4 классов горячим питанием с 1 сентября 2020 года.

15 августа 2020 года подписано Соглашение между Министерством просвещения Российской Федерации и Правительством Брянской области о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Брянской области на софинансирование мероприятия по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных образовательных организациях Брянской области на сумму 203,9 млн. рублей. Общий объем бюджетных ассигнований, предусматриваемых в бюджете Брянской области на финансовое обеспечение расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется Субсидия, составляет 221,6 млн. рублей.

Таким образом, в Брянской области приняты меры по организации бесплатного горячего питания для обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования, с 1 сентября 2020 года.



Фотогалерея


← Предыдущая новость

18 Августа 2020

О Всероссийской конференции руководителей образовательных организаций «Дополнительное образование детей – 2020»

Следующая новость →

21 Августа 2020

Общероссийская образовательная акция "Всероссийский экономический диктант"


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: