Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Единый урок парламентаризма
26 Апреля 2019

Единый урок парламентаризма

"Принципиально важно, что именно сейчас в российских школах и вузах растут, формируются поколения, для которых демократическая атмосфера – нечто само собой разумеющееся, естественная среда. Понятно, что они хотят уже на школьной и вузовской скамье органично включиться в эту среду, жить в ней. И мы – государство, общество – обязаны делать всё, чтобы данный такой процесс набирал силу. В школах и вузах необходимо не просто изучать политическую систему страны, но и с ранних лет посредством форматов деловых игр, семинаров, дискуссионных клубов создавать условия для овладения учениками правовыми знаниями и практическими навыками участия в управлении делами государства, решении общественных проблем школы, района, города. Это как раз тот случай, когда воспитательный педагогический процесс может превратиться в полезную, интересную и захватывающую игру. Накопленный в этой сфере опыт нужно использовать и распространять. Это задача не только школ, вузов, родительской общественности, но и всего государства, всего общества. Я призываю всех законодателей — сенаторов, федеральных, региональных и муниципальных депутатов открыто и заинтересованно передавать подрастающему поколению наш опыт и знания в сфере парламентаризма"

Спикер Совета Федерации В.И. Матвиенко.

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в апреле 2019 года проводит Единый урок парламентаризма. Единый урок приурочен к празднованию Дня российского парламентаризма 27 апреля, установленный Федеральным законом от 27 июня 2012 г. N 95-ФЗ "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"".

Единый урок направлен на привлечение внимания школьников к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и популяризацию этой деятельности через формирование гражданской и правовой грамотности детей.

В ходе Единого урока дети познакомятся с историей, функциями и работой парламентариев на всех уровнях власти, а в рамках Единого урока пройдут различные уроки, семинары, онлайн конкурсы и другие активности. Для педагогических работников организована специальная образовательная программа.

В проведении Единого урока в 2018 году приняли участие 76 субъектов Российской Федерации, а в дистанционных активностях, в том числе конкурсах и викторинах, приняли участие 265 000 детей.




← Предыдущая новость

25 Апреля 2019

ВО ВЛАДИМИРЕ ПРОХОДИТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СЕССИЯ ДЛЯ НАСТАВНИКОВ ДЕТСКИХ ТЕХНОПАРКОВ СЕТИ "КВАНТОРИУМ"

Следующая новость →

26 Апреля 2019

Актеры Брянского театра юного зрителя решили поддержать выпускников-2019 и записали для них видео.


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: